Линки доступности

Конгресс США хочет наказать Китай за низкий курс юаня


Конгресс США хочет наказать Китай за низкий курс юаня
Конгресс США хочет наказать Китай за низкий курс юаня

Палата представителей США одобрила законопроект, наказывающий Китай и другие страны за недооценку своих валют. «За» проголосовали 348 конгрессменов, «против» – 79. Голосование состоялось в среду 29 сентября, через несколько часов после того, как президент Барак Обама выразил беспокойство действиями Китая в отношении собственной валюты.

Президент Обама в среду говорил об этой проблеме в Айове.

«Я оказываю давление на Китай, потому что их валюта недооценена», – сказал президент.

Президент заявил, что заниженный курс юаня является одной из причин огромного торгового дисбаланса между США и Китаем.

Американские законодатели и бизнесмены обвиняют Пекин в искусственном занижении курса юаня, с тем чтобы китайские товары получили ценовое преимущество на мировых рынках. Они утверждают, что это привело к потере миллионов рабочих мест в производственном секторе США.

Спикер Палаты представителей, демократ из Калифорнии Нэнси Пелоси, говорит, что американо-китайский торговый дефицит значительно вырос с тех пор, как законодатели обратили внимание на эту проблему два десятилетия назад.

«20 лет назад, когда у нас были дебаты по этому вопросу, я сказала, что торговый дефицит составлял 5 миллиардов долларов в год, – напомнила Пелоси. – А сегодня он уже 5 миллиардов долларов в неделю».

Пелоси сказала, что закон укрепит администрацию Обамы и будущие правительства США на переговорах с Китаем.

Демократ из Огайо Тим Райан, который внес законопроект, говорит, что валютные манипуляции означают, что китайское правительство искусственно субсидирует экспорт в США, что приводит к низким ценам на товары из Китая и наносит вред американской экономике.

«Возможно, они дешевы, потому что субсидируются их правительством, – говорит Райан. – Но это выводит из бизнеса американских рабочих и производителей».

Республиканцы, хотя и соглашаются, что юань недооценен, выражают беспокойство, что законопроект не затрагивает другие проблемы в отношениях с Китаям, включая авторские права, и говорит, что он (закон – прим. авт.) наказывает американских потребителей.

Республиканский конгрессмен из Мичигана Дэйв Кэмп говорит: «Хотя этот законопроект рассматривает важную проблему, он не касается многих более актуальных вопросов в торговле с Китаем, и это не способствует цели удвоения экспорта в ближайшие пять лет».

Внесенный в Палату представителей законопроект позволяет министерству торговли устанавливать пошлины на товары из стран с искусственно заниженной валютой.

За несколько часов до голосования центральный банк Китая пообещал увеличить гибкость юаня.

В июле Китай заявил, что позволит юаню торговаться более свободно по отношению к корзине других валют, но с тех пор его курс вырос лишь незначительно.

Президент Обама обсуждал эту проблему с китайским премьером Венем Цзябао в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН на прошлой неделе и призвал китайского лидера к дополнительным действиям по снижению напряженности вокруг этой проблемы.

Однако Вень сообщил американским и китайским бизнесменам перед встречей с Обамой, что в случае значительного укрепления юаня возникнет «значительная нестабильность».

Он возложил вину за огромный торговый дефицит на структуру американо-китайских инвестиций и торговли, а не на курс китайской валюты.

Американский Сенат проведет голосование по аналогичному законопроекту в ноябре.

XS
SM
MD
LG