Линки доступности

Конгрессмены призвали Обаму помочь Украине


12 членов палаты представителей призвали помочь создать «независимую и единую Украину, уважающую права своих граждан»

Группа конгрессменов выступила с обращением к президенту США Бараку Обаме с призывом оказать помощь украинскому народу.

В обращении, в частности, говорится: «На протяжении последних нескольких недель мы внимательно следили за историческими, беспрецедентными демонстрациями, проходившими в Украине. Мы разделяем разочарование и гнев украинского народа, вызванные действиями сил безопасности, жестоко атаковавшими эти мирные протесты. Протесты демонстрируют стремление народа Украины изменить свою страну в сторону большего уважения прав человека, свободы слова, свободы прессы и верховенства закона».

«Протестующие имеют право на мирные собрания и на то, чтобы их голоса были услышаны. Неприемлемо продолжение использования правительством насилия и угрозы применения силы».

12 американских законодателей, подписавших обращение, выразили намерение совместно с Администрацией США помочь украинскому народу создать «независимую и единую Украину, уважающую права своих граждан».

Среди конгрессменов, подписавших письмо, представители обеих партий – Демократической и Республиканской. Большинство из них активно занимаются вопросами внешней политики. К примеру, Брэд Шерман в прошлом выступал за лишение Китая торгового статуса «наиболее привилегированной страны», чтобы Пекин отказался от практики нарушения прав человека. Адам Шифф стал одним из инициаторов принятия Палатой представителей резолюции, признающей факт геноцида армян. Джим Макговерн многие годы выступает в защиту прав человека в Латинской Америке и декларирует необходимость смягчения санкций США в отношении Кубы.
XS
SM
MD
LG