Линки доступности

Конгрессмены отвергли резолюцию о скорейшем выводе войск из Афганистана


В среду 10 марта Палата представителей отвергла резолюцию, призывающую к скорейшему выводу американских войск из Афганистана. За это постановление проголосовали 356 законодателей, а против него (т.е. в поддержку резолюции) – всего 65.

Предложил резолюцию конгрессмен, хорошо известный своими антивоенными убеждениями и, в частности, своим негативным отношениям к афганской кампании, демократ Деннис Кусинич из штата Огайо.

Вопрос о вторжении в Афганистан решался американскими законодателями вскоре после событий 11 сентября, напомнил конгрессмен. С тех пор прошло немало времени, и возникла необходимость на многое взглянуть по-новому. По словам Кусинича, пора «задуматься о нашей ответственности за потери наших войск, сегодня достигших тысячи человек, а также о нашей ответственности за расходы на эту войну, приближающиеся к 250 миллиардам, и, конечно же, за потери среди гражданского населения, да и за все человеческие потери в ходе войны».

Деннис Кусинич неизменно выступал и против иракской войны. Он приобрел широкую известность, когда, выдвинув свою кандидатуру на демократических праймериз 2008 года, занял радикально антивоенную позицию.

С трибуны Конгресса Кусинич призвал президента вывести американские войска из Афганистана в течение 30 дней или к концу года, если уложиться в тридцатидневный срок не представляется возможным.

Однако конгрессмена из Огайо поддержали всего 60 демократов и пятеро республиканцев. Они недовольны тем, что кампания приобрела затяжной характер, и выступили против решения президента Обамы направить в Афганистан дополнительный контингент.

Огромное большинство республиканцев и демократов отвергло резолюцию.

Илеана Рос-Летинен из Флориды – наиболее влиятельный представитель Республиканской партии, входящий в состав комитета Палаты представителей по международным делам, сослалась на недавние успехи международной коалиции в Афганистане.

«Наши храбрые мужчины и женщины добиваются все новых и новых успехов в смертельной схватке с врагом – ежедневно рискуя жизнью», – подчеркнула Илеана Рос-Летинен. И продолжила: «Это наступление уже сегодня приносит ощутимые плоды: речь идет, в частности, о захвате крупнейших лидеров Талибана, о выслеживании и преследовании сил противника, о стабилизации в важнейших районах страны. А стратегию, ведущую к успеху, следует поддерживать, а не саботировать».

Вместе с республиканцами против резолюции Кусинича выступили и некоторые демократы. Один из них – председатель комитета по международным делам Говард Берман из Калифорнии. «Если мы уйдем из Афганистана до того, как афганское правительство обретет способность обеспечить минимальный уровень безопасности для населения страны, то нам предстоит увидеть, как Талибан рано или поздно восстановит свою власть в Кабуле и создаст надежное прибежище для Аль-Кайды», – сказал конгрессмен Берман. По словам законодателя, это будет иметь драматические последствия для национальной безопасности США.

Отвергнув резолюцию, предложенную Деннисом Кусиничем, многие законодатели, представляющие обе партии, высказали немало критических замечаний и в адрес президента Карзая.

Одним из тех, кто поддержал инициативу конгрессмена из Огайо, стал демократ из Нью-Йорка Джеррольд Нэдлер. «Мы не должны использовать наши войска для защиты коррумпированного правительства, – сказал он. – Жертвовать еще большим количеством человеческих жизней и денежных средств во имя этой войны просто недопустимо».

Сторонники резолюции сознавали, что для достижения успеха им не хватит голосов. Тем не менее, им было важно высказать в ходе дискуссии свое беспокойство по поводу цены, которую американское общество вынуждено платить за афганскую кампанию, а также свои сомнения в эффективности афганской стратегии, разработанной военными.

По словам президента Обамы, вывод американских войск из Афганистана начнется в июле будущего года. В минувшую среду глава Пентагона Роберт Гейтс, находясь в Афганистане, заявил, что вывод войск может начаться и раньше – в зависимости от положения дел в этой стране.

XS
SM
MD
LG