Линки доступности

Почему не спасся «Конкорд»?


Эта авиакатастрофа, произошедшая 25 июля 2000 года, действительно потрясла мир. И в первую очередь – мир авиации. Ибо репутации «Конкорда» – сверхзвукового самолета, составлявшего предмет гордости всей Европы, был нанесен непоправимый удар.

В одном из двигателей авиалайнера произошло возгорание, и через несколько минут после взлета он упал, обрушившись на небольшой отель, расположенный в нескольких километрах от международного аэропорта имени Шарля де Голля. Все 109 человек, находившиеся на борту, а также четверо сотрудников отеля, погибли. А три года спустя самолеты модели «Конкорд» были навсегда сняты с производства.

Сегодня невдалеке от Парижа идет судебный процесс по делу о погибшем авиалайнере. Компания Continental Airlines и еще пять человек – бывшие сотрудники фирмы и один бывший сотрудник министерства гражданской авиации Франции – обвиняются в непредумышленном убийстве. Если подсудимые будут признаны виновными, то размер штрафа, который придется выплатить компании Continental Airlines, может достигнуть 520 тысяч долларов. Другим обвиняемым грозит тюремное заключение сроком до пяти лет и денежные штрафы меньших размеров.

Следователи и представители французских судебных властей утверждают, что во время разбега «Конкорд» столкнулся с металлическим обломком, оторвавшимся от другого самолета, взлетевшего несколькими минутами ранее и также принадлежавшего компании Continental Airlines. Согласно данной гипотезе, именно из-за этого и лопнула шина одного из колес шасси. Фрагменты шины, ударившие по двигателю, пробили топливный бак, что и явилось причиной пожара.

Авиакомпания оспаривает эту версию случившегося. Иное объяснение катастрофы предложил адвокат Continental Airlines Оливье Метцнер, выступая по французскому радио. По его словам, пожар начался за 8 секунд до момента столкновения самолета с металлическим обломком. Он утверждает также, что у него есть свидетель, способный это подтвердить.

Согласно утверждениям представителей компании, у самолета были серьезные дефекты в конструкции. Иными словами, под вопрос ставится техническая документация, отражающая важнейшие характеристики авиалайнера. Предполагается, что судебный процесс завершится в конце мая.

XS
SM
MD
LG