Линки доступности

Компьютерный вирус угрожает Интернету


В понедельник зараженные компьютеры могут лишить сотни тысяч людей доступа в сеть

В ближайший понедельник сотни тысяч пользователей интернета по всему миру может ожидать неприятный сюрприз, если они не проверят свои компьютеры на наличие вируса, которым они могли быть заражены еще год назад. Этот вирус, запущенный хакерами из Восточной Европы, лишает пользователей доступа к Интернету.

Веб-сайты Facebook и Google, которыми каждый день пользуются миллиарды людей, предупреждают пользователей, чьи компьютеры, как они подозревают, могли быть заражены. Они также предоставляют информацию о том, что можно сделать для решения проблемы.

В прошлом году при помощи мошеннической рекламы хакеры завладели доступом почти к 600 тысячам компьютеров, собрав информацию о пользователях и переадресовав их на подставные веб-сайты. ФБР тогда раскрыло эту преступную сеть и временно открыло два интернет-сервера с тем, чтобы пользователи могли оставаться в сети.

Однако срок действия этой временной меры истекает в понедельник 9 июля в 04:01 (по универсальному скоординированному времени).

Наряду с Facebook, Google и некоторыми глобальными фирмами, обеспечивающими компьютерную безопасность, ФБР может предоставить информацию о том, как узнать, заражен ли ваш компьютер и как избавиться от вируса. Эту информацию можно получить на веб-сайте www.dcwg.org.
XS
SM
MD
LG