Линки доступности

Режим Асада признан виновным в убийстве журналиста


Фотография Мэри Колвин
Фотография Мэри Колвин

Госдепартамент США: «Соединенные Штаты стремятся пролить свет на нарушения, совершенные режимом Асада, включая убийства журналистов»

Госдепартамент США прокомментировал вердикт суда, который пришел к выводу, что режим Башара Асада несет ответственность за убийство известного журналиста Мэри Колвин.

Гражданка США Мэри Колвин многие годы работала корреспондентом британской газеты The Sunday Times, освещая многие вооруженные конфликты. Она была обладательницей многих профессиональных наград.

В феврале 2012 году Колвин проигнорировала запрет правительства Сирии и пересекла границу страны. Она добралась до города Хомс, который контролировала сирийская оппозиция и осаждали войска Асада. Колвин вела репортажи из Хомса с помощью спутникового телефона. 22 февраля 2012 года она была убита. Власти Сирии утверждали, что Колвин была убита оппозиционерами, однако ее коллеги заявили, что женщина погибла в результате обстрела здания медиацентра правительственными войсками.

В июле 2016 года сестра Колвин – Кэт – подала судебный иск, утверждая, что власти Сирии несут ответственность за ее смерть, поскольку это было спланированное убийство.

31 января Окружной суд Федерального округа Колумбия удовлетворил иск, обязав Сирию выплатить семье убитой 300 млн в качестве компенсации ущерба – эти средства могут быть истребованы из иностранных активов режима Башара Асада.

В заявлении Госдепартамента США, в частности, говорится: «Мэри Колвин была убита в феврале 2012 года в городе Хомс и является одним из 126 журналистов, убитых в Сирии с 2011 года. Суд установил, что Мэри была специально выбрана целью из-за своей профессии, прежде всего с целью заставить замолчать тех, кто освещает растущее оппозиционное движение в стране, и что было нарушено международное право. Соединенные Штаты стремятся пролить свет на нарушения, совершенные режимом Асада, включая убийства журналистов. Мы продолжаем выступать против произвольного задержания гражданских лиц, добиваться эффективных механизмов привлечения виновных к ответственности и поддерживаем фиксирование и расследование преступлений режима Асада. Мы призываем Россию прекратить защиту этого режима и поддержать международные усилия по обеспечению справедливости и ответственности».

XS
SM
MD
LG