Линки доступности

США и Колумбия объединяют усилия в борьбе с наркоторговлей


Колумбия и Соединенные Штаты пришли к соглашению, в соответствии с которым США получат доступ к военным базам этой страны, чтобы вести более эффективную борьбу с контрабандой наркотиков.

Как заявил в минувшую пятницу представитель колумбийского министерства иностранных дел, принятое соглашение отражает решимость обоих государств бороться с наркоторговлей и терроризмом.

Текст соглашения будет внимательно изучен соответствующими ведомствами в Боготе и Вашингтоне и лишь затем окончательно утвержден и подписан.

Колумбия – главный союзник США в Латинской Америке. На протяжении всего правления президента Альваро Урибе, находящегося у власти с 2002 года, страна получает от США финансовую и военную помощь.

Недавно президент Урибе посетил некоторые южноамериканские государства, призывая их руководителей поддержать американо-колумбийский план борьбы с наркоторговлей.

Боливия, Эквадор и Венесуэла подвергают этот план острой критике. По словам венесуэльского президента Уго Чавеса, американские войска в регионе могут представлять опасность для его страны.

XS
SM
MD
LG