Линки доступности

Большой андронный коллайдер вновь заработал


Большой адронный коллайдер зафиксировал столкновения пучков протонов высокой энергии – на уровне, в три с половиной раза превышающий тот, которого ускорители достигали в прошлом.

После трудного старта в 2008 году – напомним, что осенью позапрошлого года здесь произошла серьезная авария – самый большой в мире коллайдер, стоимость которого исчисляется многими миллиардами долларов, вновь заработал.

Сотрудники CERN - Европейского центра ядерных исследований - рассчитывают с помощью проводимых здесь экспериментов ответить на вопрос: что произошло в первые секунды после Большого взрыва? «Мы сделали большой шаг вперед, – рассказывает Майк Ламонт, руководитель группы, обслуживающей коллайдер. – Сейчас мы достигли уровня, который приближается, так сказать, к самому пределу. И есть основания думать, что мы находимся на пороге новых открытий».

Одно из открытий, о котором идет речь, связано с вопросом о существовании антиматерии, а также с возможностью обнаружения «бозона Хиггса» – неуловимой частицы, изучая которую ученые надеются ответить на другой, не менее интригующий вопрос: почему материя обладает массой?

Коллайдер CERN расположен в 27-километровом туннеле под Женевой.

XS
SM
MD
LG