Линки доступности

Кофе и мозг


Кофе и мозг
Кофе и мозг

Исследование выявило связь между регулярным потреблением кофе и снижением риска депрессии

Употребление кофе может снизить риск возникновения депрессии у женщин. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в журнале Archives of Internal Medicine в выпуске от 26 сентября.

Среди участниц исследования, выпивавших две-три чашки обычного кофе в день на протяжении 10 лет, риск развития депрессии оказался на 15 процентов ниже, чем у женщин, которые пили одну чашку кофе в неделю и меньше.

Исследователи предупреждают, что результаты свидетельствуют лишь о связи между потреблением кофе и риском развития депрессии, и не могут служить доказательством того, что кофе снижает этот риск для женщин.

В исследовании приняло участие более 50 тысяч американок. Его выводы соответствуют результатам предыдущих исследований, согласно которым умеренное потребление кофе снижает риск суицида.

Ранее уже выдвигались предположения о пользе кофе. Так, была выявлена связь между употреблением этого напитка и снижением риска развития рака груди и инсульта.

«Кофеин вызывает прилив энергии и улучшает самочувствие. Это может отразиться на оценке женщинами симптомов своего настроения», – отметил д-р Сет Берковиц в редакторском примечании к новому исследованию.

O новостях медицины читайте в рубрике «Здоровье»

XS
SM
MD
LG