Линки доступности

США – Куба: предварительные контакты почтовых ведомств


В четверг в Гаване состоялись американо-кубинские переговоры о возобновлении почтовой связи. Прямое почтовое сообщение между США и Кубой было прервано в 1963 году, и с тех пор обмен письмами и посылками осуществляется через третьи страны.

Глава кубинской делегации на переговорах Хосефина Видаль Феррейро назвала их «полезными». Глава делегации США Биса Уильямс не комментировала встречу, которую госдеп охарактеризовал как «предварительную».

С приходом администрации Обамы в политике Вашингтона по отношению к Гаване наметились некоторые перемены, однако президент не снял 47-летнее эмбарго на торговлю с коммунистическим режимом, а в минувший понедельник продлил его на год. Администрация заявляет, что ограничения останутся в силе до тех пор, пока на острове не начнутся демократические реформы.

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес отмел призывы США к реформам, подчеркнув, что его правительство не намерено обсуждать «внутренние темы» с другими странами.

Тем временем в четверг кубинские власти выпустили из тюрьмы человека, приобретшего всемирную известность благодаря видеопорталу YouTube. В августе Хуан Карлос Гонсалес Маркос прервал запись иностранной съемочной группой выступления кубинских музыкантов громкими криками «Люди голодают! Накормите наш народ!» С тех пор этот клип остается чрезвычайно популярным в YouTube.

Гонсалес Маркос был признан «социально опасным элементом» и приговорен к двум годам тюрьмы. Но вчера его перевели в психиатрическую больницу, обещав освободить по окончании курса лечения от алкоголизма. По мнению кубинских правозащитников столь быстрая отмена приговора не имеет прецедентов. Они полагают, что решение властей было вызвано шквалом протестов в Интернете.

XS
SM
MD
LG