Линки доступности

ООН: количество жертв конфликта в Украине заметно выросло


Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн
Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн

В феврале-марте число раненых и убитых мирных жителей выросло на 48%

Число жертв войны в Украине, которая тянется уже четвертый год, в последние месяцы заметно увеличилось, свидетельствует отчет Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

За период с середины февраля по середину марта этого года наблюдатели ООН зафиксировали 193 случая, когда в результате конфликта получили ранения мирные жители, включая 36 смертей.

«По сравнению с предыдущим отчетным периодом этот показатель вырос на 48 процентов», – отметил верховный комиссар Зейд Раад аль-Хуссейн, представляя устный отчет о ситуации с правами человека. Выступая в среду в Совете по правам человека, он добавил: «В большинстве случаев ранения связаны с артиллерийскими обстрелами, взрывными устройствами и пережитками войны».

По его словам, в этом году в Украине пострадали от конфликта 375 мирных жителей, 67 из которых погибли, 308 получили ранения. По сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил 74 процента.

«Число жертв артобстрелов среди мирного населения удвоилось, – сказал он. – Эта статистика свидетельствует о меняющейся природе конфликта: он становится более интенсивным, стороны находятся очень близко друг к другу, а тяжелые вооружения, солдаты и члены вооруженных группировок зачастую оказываются вблизи в мирных районах или вблизи объектов гражданской инфраструктуры».

По оценкам ООН, с апреля 2014 года, когда в восточной Украине началась война между силами правительства и пророссийскими сепаратистами, в стране погибли около 10 000 человек и пострадали более 23 500.

Замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица разделил оценку верховного комиссара и выводы авторов отчета, в котором отмечен «непрекращающийся приток иностранных бойцов, боеприпасов и тяжелых вооружений из Российской Федерации в отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины».

XS
SM
MD
LG