Линки доступности

Сторонники экс-президента Йемена подтвердили сообщения о его гибели


Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех (в центре)
Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех (в центре)

Глава Всеобщего народного конгресса обвинил в убийстве Али Абдаллы Салеха мятежников-хути

Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех был убит, подтвердила в понедельник его партия после появления в соцсетях видео с телом политика.

«Он погиб мученической смертью, защищая республику», – заявил лидер Всеобщего народного конгресса Файка аль-Сайид, обвинив в убийстве Салеха мятежников-хути.

75-летний Салех правил Йеменом более тридцати лет. В 2012 году он был отстранен от должности в результате общественных волнений и политического давления, однако продолжал закулисно участвовать в управлении страной, сформировав альянс с хути, которых поддерживает Иран.

За два дня до смерти Салеха альянс, по-видимому, распался. В субботу Салех выступил с критикой в адрес хути и предложил восстановить связи с Саудовской Аравией.

Мятежники, сообщившие о смерти политика ранее в понедельник, утверждают, что в момент убийства Салех направлялся в Саудовскую Аравию, и объясняют его гибель стремлением предотвратить попытку «переворота» против «альянса, в который он никогда не верил».

Стороны объединили силы три года назад и вынудили международно признанного президента страны Абду Рабу Мансура Хади бежать из страны и попросить о военном вмешательстве другие страны во главе с Саудовской Аравией.

В недавнем телеобращении Салех призвал прекратить осаду йеменских портов и предложил в обмен «начать с чистого листа» и «разобраться с ними в позитивном духе».

Столкновения между хути и силами Салеха начались на прошлой неделе, когда он обвинил мятежников в нападении на его гигантскую мечеть в Сане и на его племянника – влиятельного командира сил специального назначения Тарека Салеха.

XS
SM
MD
LG