Линки доступности

«Атлас» – новая версия робота-гуманоида


Последняя модель, созданная компанией Boston Dynamics, действует практически автоном

Если вы не являетесь абсолютно бессердечным человеком, то вам, пожалуй, будет нелегко наблюдать за тем, как издеваются над новейшей версией робота «Атлас», которая при этом не испытывает никаких неудобств.

Так достойно и совершенно по-человечески удается выглядеть этому роботу производства компании Boston Dynamics, который прокладывает себе дорогу по заснеженной местности в Новой Англии и которого при этом его хозяева-люди толкают и пихают со всех сторон.

Дело в данном случае не только в привлекательности этого робота, а в том, что он способен еще и приспосабливаться к неустойчивости и издевательствам со стороны людей. В этом – одно из важных преимуществ «Атласа».

«Атлас» так твердо стоит на ногах отчасти благодаря тому, что инженеры называют «компенсационными системами». Это роботизированные версии систем, которые в процессе эволюции развились у человека, и благодаря которым мы не теряем равновесие.

Но заставить эти чрезвычайно сложные манипуляции с весом тела работать в роботизированном режиме – это серьезный шаг вперед на пути создания «Атласа» следующего поколения.

Информации об этом не очень много, однако спецификация «Атласа» дает нам некоторое представление о том, как работает этот робот.

Начнем с того, что для крупного металлического робота он весит немного – всего 80 кг, и, таким образом, вполне управляем.

Размеры робота тоже не вызывают страха – всего 1,7 метра в полный рост.

Среди наиболее интересных конструктивных особенностей робота – «чувствительные руки», позволяющие «Атласу» использовать инструменты, созданные для человека.

Прежняя версия «Атласа» была настоящим кошмаром для сторонников теории «апокалиптического заговора роботов».

Он весил 150 кг, и высота его составляла 1,8 метра.

Еще одним серьезным усовершенствованием «Атласа» стало то, что он действует практически автономно. Он не соединен ни с чем никакими проводам и может свободно передвигаться по любой местности.

Разработчики надеются, что «Атлас» можно будет использовать в поисково-спасательных операциях, слишком опасных для людей.

На видео показано, как «Атлас» переносит ящики весом 4,5 кг, причем непонятно, сколько еще можно на него нагрузить.

В этом пресс-релизе можно не заметить очень интересной фразы, которая не может не удивлять: «На этой местности с чрезвычайно сложным рельефом «Атлас» действует достаточно уверенно и скоординировано. Он может карабкаться, используя руки и ноги, и пробираться через самые узкие места».

Посмотрим, как это выглядит на видео.

Тем не менее, руководство компании просит инженеров относиться к «Атласу» по-человечески – на всякий случай.

XS
SM
MD
LG