Линки доступности

Трамп призвал военных Венесуэлы отказаться от поддержки Мадуро


Дональд Трамп объявляет чрезвычайное положение. 15 февраля 2019 г. (архивное фото)
Дональд Трамп объявляет чрезвычайное положение. 15 февраля 2019 г. (архивное фото)

Президент выступил с речью в поддержку Гуайдо в районе Майами, где проживает крупнейшая в США венесуэльская община

Президент США Дональд Трамп в своей речи, частично предназначенной для военных Венесуэлы, призвал к прекращению социализма в этой стране, заявив, что Соединенные Штаты стремятся к «мирной передаче власти, но рассматривают все варианты».

В Майами Трамп обратился к венесуэльским солдатам с призывом игнорировать приказы президента Николаса Мадуро и принять предложение об амнистии, сделанное главой Национального собрания Хуаном Гуайдо, который в настоящее время признан президентом Венесуэлы Соединенными Штатами и примерно 50 другими странами.

«Вы не найдете ни убежища, ни легкого выхода, – предупредил Трамп солдат. – Вы потеряете все».

Он также заявил об «опасностях социализма» в своей речи в поддержку лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо.

Трамп обратился к присутствующим – многие из которых покинули Венесуэлу и Кубу – заявив, что кубинские военные защищают Мадуро.

«Плохой союз двух диктатур быстро заканчивается», – сказал Трамп, осудив Мадуро как «кубинскую марионетку».

Президент США посетил Флоридский международный университет
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00

Президент США завершил свое выступление, предсказав, что когда Венесуэла, Куба и Никарагуа больше не будут находиться под социалистическим или коммунистическим режимами, «это станет первым свободным полушарием во всей истории человечества».

Ранее в Белом доме сообщили, что Трамп выступит с речью в Международном университете Флориды, который расположен в районе Майами, где проживает крупнейшая венесуэльская община в США.

В сообщении Белого дома также говорилось, что, если Мадуро будет свергнут, США «поддержат условия на пути к созданию первого полностью демократического полушария в истории человечества».

Хотя Трамп отказывается исключить возможность военного вмешательства в Венесуэле, глава Комитета по международным отношениям Палаты представителей, демократ Элиот Энгель, в ходе слушания на прошлой неделе заявил, что законодатели подобную меру не поддержат.

Хуан Гуайдо (архивное фото)
Хуан Гуайдо (архивное фото)

Тем временем в колумбийский город Кукута в субботу прибыли три американских военных транспортных самолета с гуманитарной помощью для венесуэльцев. На границе уже находятся тонны продовольствия и медикаментов, ожидающих доставки в страну.

Гуманитарная помощь, отправленная США и многими другими странами, пока не доставлена в Венесуэлу и находятся в Колумбии, Бразилии и Кюрасао.

Николас Мадуро называет ее незаконной и ненужной.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро (архивное фото)
Президент Венесуэлы Николас Мадуро (архивное фото)

Жители Венесуэлы страдают от нехватки продовольствия, медикаментов и других предметов первой необходимости. Кроме того, в стране наблюдается самый худший в мире уровень инфляции. Три миллиона человек (около 10 процентов населения) уже бежали из страны.

Мадуро, пользующийся поддержкой России и Китая, поручил вооруженным силам, которые по-прежнему находятся на его стороне, не допускать в Венесуэлу конвои с гуманитарной помощью.

Гуайдо заявляет, что у него есть план по доставке помощи в страну 23 февраля, и обещает сообщить подробности в понедельник.

XS
SM
MD
LG