Линки доступности

Сын Дональда Трампа нанял адвоката, который будет представлять его интересы в расследовании «российского дела»


Старший сын президента США Дональд Трамп-младший
Старший сын президента США Дональд Трамп-младший

Комитет по делам разведки Сената США намерен вызвать Трампа-младшего для дачи показаний

Старший сын американского президента Дональд Трамп-младший нанял нью-йоркского адвоката Алана Футерфаса, который будет представлять его интересы в связи с расследованием контактов предвыборной кампании его отца с российскими властями. Об этом сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на самого Футерфаса и представителей офиса Трампа-младшего. Футерфас – юрист, работающий на себя и специализирующийся на защите по уголовным делам.

На этот шаг старший сын президента США пошел вскоре после того, как в субботу газета New York Times написала о его встрече в июне 2016 года с российским адвокатом Натальей Весельницкой, которая обещала предоставить кампании Трампа компрометирующую информацию о сопернице на выборах, демократе Хиллари Клинтон.

По сообщениям американских СМИ, Весельницкая – связана с Кремлем и продвигает на Западе его интересы. Российские власти эту информацию отрицают. Как заявил в понедельник пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в Кремле не знают адвоката Наталью Весельницкую и не могут «отслеживать все встречи российских адвокатов как внутри страны, так и за рубежом».

Наталья Весельницкая
Наталья Весельницкая

Старший сын американского лидера Дональд Трамп-младший заявил в воскресенье, что он, а также менеджер предвыборной кампании Трампа Пол Манафорт и зять президента Джаред Кушнер встретились с Весельницкой в июне 2016 года – после того, как Трамп получил президентскую номинацию Республиканской партии. Весельницкая заявила, что готова поделиться информацией, которая может негативно отразиться на кампании Клинтон.

Однако, по словам сына Трампа, «никаких деталей или подтверждающей информации ни предоставлено, ни даже предложено не было». «Вскоре стало ясно, что никакой значимой информации у нее не было», – добавил он.

Как заявил Дональд Трамп-младший, его отцу не было известно о встрече. Она была устроена музыкальным антрепренером Робом Голдстоном по просьбе его московского клиента – азербайджанского певца и автора песен Эмина Агаларова. Сообщается, что последний знал будущего президента с момента его деятельности по продвижению конкурса «Мисс Вселенная» в 2013 году.

В понедельник Дональд Трамп-младший заявил в оправдание своей встречи с российским адвокатом, что эта встреча «ни к чему не привела», однако он «должен был послушать».

Дональд Трамп-младший
Дональд Трамп-младший

​Заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Хакаби Сандерс заявила, что «Дональд-младший не вступал ни с кем в сговор, чтобы повлиять на (исход) выборов».

Во второй половине дня в понедельник второй самый высокопоставленный сенатор в Комитете по делам разведки Сената США Марк Уорнер заявил, что он «несомненно» хотел бы побеседовать с Трапом-младшим в ходе слушаний по России. Как сообщает телеканал NBC со ссылкой на свои источники в сенатском Комитете по делам разведки, сенаторы намерены вызвать старшего сына главы Белого дома в Сенат для дачи показаний.

О встрече сообщила в субботу газета New York Times, хотя сын Трампа рассказал изданию, что встреча была посвящена введенному в России запрету на усыновление российских сирот американскими парами. В воскресенье Трамп-младший изменил свой рассказ, признав, что адвокат обещала дать компромат на Клинтон, что на самом деле было предлогом для разговора об усыновлениях.

Предполагается, что встреча с Весельницкой – первый установленный контакт между предвыборным штабом Трампа и российскими интересами во время предвыборной кампании, которая в ноябре завершилась победой Трампа над Клинтон.

Менеджер предвыборной кампании Трампа Пол Манафорт
Менеджер предвыборной кампании Трампа Пол Манафорт

Газета заявила, что получила информацию от трех советников Белого дома, которые прослушали брифинг о встрече, и еще двух, знавших о ней.

По данным американских СМИ, Весельницкая известна попытками обойти санкции против россиян, замешанных в нарушениях прав человека. Как сообщается, среди ее клиентов есть государственные компании и сын высокопоставленного чиновника, в отношении компании которого на момент встречи велось расследование в США.

Джаред Кушнер
Джаред Кушнер

В США уже несколько месяцев идут расследования российского вмешательства в предвыборную кампанию и возможного сговора между предвыборным штабом Трампа и российскими властями. Американская разведка пришла к выводу, что российский президент Владимир Путин распорядился о проведении кампании с целью дискредитировать американские выборы, нанести ущерб кампании Клинтон и помочь Трампу выиграть. Сам Путин опроверг эти обвинения в ходе встречи с Трампом в прошлую пятницу на полях саммита «Большой двадцатки» в Гамбурге.

Несколько расследований по этому делу ведутся в Конгрессе, а специальный прокурор Роберт Мюллер, в прошлом глава ФБР, пытается установить, был ли сговор между штабом Трампа и Россией и пытался ли Трамп воспрепятствовать правосудию, отправив в отставку директора ФБР Джеймса Коми, который возглавлял расследование по российскому делу до Мюллера.

Яблоко от яблони...
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:30 0:00

Трамп заявил, что думал «об этой истории с Россией», когда увольнял Коми, а расследования неоднократно называл «охотой на ведьм» и попыткой демократов оправдать поражение Клинтон.

Трамп также неоднократно отвергал связи с Россией, в то время как Москва утверждает, что не имела отношения к взлому файлов Национального комитета Демократической партии в Вашингтоне и компьютера главы предвыборного штаба Клинтон Джона Подесты. За несколько недель до выборов портал WikiLeaks опубликовал тысячи электронных писем Подесты, многие из которых содержали щекотливые подробности о закулисных попытках демократов помочь Клинтон получить президентскую номинацию.

Сама Клинтон назвала публикацию этих писем одной из причин своего поражения на выборах.

XS
SM
MD
LG