Линки доступности

Встреча Трампа и Розенстайна, по-видимому, откладывается


Род Розенстайн (архивное фото)
Род Розенстайн (архивное фото)

Судьба замглавы Минюста, курирующего российское расследование, остается неясной

Решение судьбы человека, курирующего специальное расследование российского вмешательства в президентские выборы 2016 года, возможно, откладывается из-за очередной политической драмы, в центре которой оказался кандидат на пост члена Верховного суда, выдвинутый президентом Дональдом Трампом.

Утром в четверг советник президента Келлиэнн Конуэй намекнула, что встреча Трампа с заместителем генерального прокурора Родом Розенстайном, запланированная на четверг, может быть отложена. «Встречу нужно перенести на несколько часов или на следующий день. Возможно, так и будет», – заявила Конуэй, выступая в телепрограмме Fox and Friends.

«Однако, – продолжала она, – Оба они намерены поговорить друг с другом и решить (существующие) вопросы раз и навсегда».

На пресс-конференции, состоявшейся в среду вечером на полях Генеральной Ассамблеи ООН, президент также предположил, что в четверг встреча может не состояться.

Президент США Дональд Трамп (архивное фото)
Президент США Дональд Трамп (архивное фото)

«Я могу позвонить Роду сегодня вечером или завтра и попросить провести встречу позже», – сказал Трамп, добавив, что он хочет сосредоточиться на слушаниях в Сенате, связанных с обвинениями в адрес Бретта Кавано, выдвинутого президентом Трампом на пост члена Верховного суда.

Трамп и Розенстайн собирались встретиться в Белом доме, чтобы обсудить статью, опубликованную на прошлой неделе и содержащую упоминание о том, что Розенстайн предложил тайно записывать высказывания Трампа, чтобы получить доказательства, которые помогут осуществить отстранение его от должности за неспособность управлять государством.

Трамп перенес встречу с замгенпрокурора Розенстайном
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:39 0:00

Одновременно в четверг сенатский Юридический комитет проводит слушания, на которых дают показания судья Бретт Кавано и Кристин Блейзи Форд, утверждающая, чтоКаванопопытался ее изнасиловать, когда они были старшеклассниками.

Республиканские союзники президента призывают Розенстайна дать показания Конгрессу по поводу его предполагаемого предположения тайно записывать слова президента и его комментариев по поводу 25-й поправки – конституционного положения, в котором рассматривается процесс отстранения президента от власти. Розенстайн обнародовал два заявления, в которых категорически отрицал, что когда-либо делал подобные заявления.

Конгрессмен Марк Медоус, возглавляющий Кокус свободы, заявил в «Твиттере», что отсутствие возможности задать Розенстайну вопросы на эту тему будет рассматриваться как «неисполнение должностных обязанностей».

Конгрессмены-республиканцы в среду начали процесс оформления повестки о предоставлении служебных документов Минюста, содержащих информацию о комментариях Розенстайна.

Поддерживающий президента Кокус свободы подал официальный запрос, требуя, чтобы Розенстайн дал показания.

Напомним, что Род Розенстайн курирует расследование вмешательства России в выборы 2016 года (напомним, что руководит расследованием спецпрокурор Роберт Мюллер).

Хотя несколько высокопоставленных чиновников предвыборной кампании Трампа признали себя виновными по различным обвинениям в связи с этим расследованием, президент утверждает, что все расследование – бесполезная «охота на ведьм».

Демократы и некоторые республиканцы в Конгрессе США обеспокоены тем, что президент уволит Розенстайна в попытке закрыть расследование. Ранее на этой неделе демократы возобновили свои призывы к республиканцам принять закон для защиты расследования и возглавляющего его спецпрокурора Мюллера.

Законопроект, представленный двумя республиканцами и двумя демократами, внесен комитетом при поддержке законодателей-республиканцев, однако на пути принятия законопроекта есть препятствия.

Президент Трамп заявил журналистам в среду что предпочитает оставить Розенстайна в должности и дать ему возможность завершить начатую работу.

XS
SM
MD
LG