Линки доступности

Обама выступил против использования компаниями «налоговых лазеек»


Барак Обама
Барак Обама

Президент поддержал ужесточение правил, не позволяющих американским компаниям уходить от налогообложения

Во вторник президент США Барак Обама выступил в поддержку принятых администрацией новых мер, в результате которых покупка американскими компаниями иностранных компаний и перенос своих юридических адресов в другие страны с целью оптимизации налогов должны стать менее привлекательными.

Обама сказал, что подобная практика, получившая название «налоговая инверсия», является «одной из самых хитрых налоговых лазеек», и призвал контролируемый республиканцами Конгресс положить этому конец раз и навсегда.

По словам президента, уход от налогообложения является серьезной глобальной проблемой. «Многое из этого легально – в этом и состоит проблема. Они используют систему в своих интересах. Многие из этих лазеек существуют за счет семей, относящихся к среднему классу. Это новый способ вывода денег из Соединенных Штатов – денег, которые можно было бы использовать для улучшения дорог, школ и для реализации других государственных программ», – подчеркнул президент Обама.

Обама выступил со своим заявлением на следующий день после того, как Министерство финансов издало 300 страниц новых правил, в частности, устанавливающих лимиты, ограничивающие объем внутренних заимствований в пределах корпорации. Компании используют это для выкачивания прибыли из своей дочерней компании в США, заставляя ее занимать деньги у расположенной за рубежом головной компании, а затем вычитая выплаченные проценты из суммы налога, подлежащего уплате в США.

Обычно в таком механизме налоговой инверсии участвует более крупная американская компания и менее крупная иностранная компания, расположенная в стране, где налоги ниже. Один из примеров – слияние американской фармацевтической компании Pfizer и ирландской компании Allergan, о котором было объявлено в ноябре прошлого года. Общая сумма сделки – 160 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG