Линки доступности

Трамп: вывод войск США из Сирии будет осуществляться должными темпами


Дональд Трамп (архивное фото)
Дональд Трамп (архивное фото)

Ранее Джон Болтон заявил, что вывод американских военных не будет быстрым и резким

Президент США Дональд Трамп заявил, что будет выводить двухтысячный американский контингент из Сирии «должными темпами», продолжая в тоже время военные действия против террористов «Исламского государства».

В твите, опубликованном в понедельник, Трамп не предложил графика вывода войск, высмеяв то, что он назвал «очень неточным сообщением» «провальной New York Times», где говорилось, что президент отступил от своего заявления (прозвучавшего 19 декабря) о быстром выводе американского контингента, который, по оценкам представителей администрации, может занять около 30 дней.

Накануне советник президента по национальной безопасности Джон Болтон, находясь с визитом в Израиле, сказал, что американские военные останутся в Сирии до тех пор, пока «Исламское государство» не будет побеждено, а администрация Трампа не получит заверений в том, что турецкие войска не будут наносить ударов по курдским бойцам – американским союзникам.

«Без расхождений с моими первоначальными заявлениями – мы будем уходить должными темпами и в то же время продолжать сражаться с ИГ и делать все остальное, что является благоразумным и необходимым», – подчеркнул президент.

Напомним, что за день до визита в Турцию Болтон объявил, что защита курдских бойцов, которые помогали сражаться с боевиками «Исламского государства», является одним из необходимых условий для вывода двух тысяч американских военнослужащих из Сирии.

«Мы не думаем, что турецкой стороне следует предпринимать односторонние военные действия, которые, как минимум, не будут полностью координироваться и согласовываться с США, для того чтобы не ставить под угрозу наши войска и также выполнить требования президента о том, чтобы силы сирийской оппозиции, которые воевали вместе с нами, не оказывались под угрозой», – заявил Болтон журналистам в воскресенье.

Турция считает, что сирийские курдские бойцы, известные как Отряды народной самообороны, связаны с Рабочей партией Курдистана – курдской группировкой, которая уже несколько десятилетий ведет повстанческую деятельность на юго-востоке Турции.

Болтон заявил, что никакого графика вывода американских войск пока нет, отметив, что этот процесс не будет быстрым и резким. Слова Болтона стали первым публичным подтверждением того, что администрация отступила от первоначального намерения вывести войска в течение 30 дней.

По слова Болтона, Трамп «хочет, чтобы халифат “Исламского государства” был уничтожен».

Трамп разошелся во мнениях с официальными лицами США, отвечающими за национальную безопасность, и удивил союзников, когда 19 декабря объявил о предстоящем выводе американских войск из Сирии, где они наносили воздушные удары по «Исламскому государству» и сирийским позициям, а также консультировали курдских бойцов.

Действия Трампа, направленные на выполнение своего давнего обещания вывести войска из Сирии, вызвали широкие протесты, в том числе со стороны республиканских законодателей, и привели к отставке министра обороны Джима Мэттиса.

XS
SM
MD
LG