Линки доступности

В Сенате проходят слушания по кандидатурам на ключевые посты в кабинете Трампа


Джефф Сешнс
Джефф Сешнс

Первым среди рассматриваемых был кандидат на пост генпрокурора Джефф Сешнс

Во вторник Сенат США стал центром первой масштабной политической битвы администрации Трампа: начался сложный процесс утверждения кандидатур, выдвинутых президентом на ключевые посты в администрации.

Слушания по восьми кандидатурам пройдут на этой неделе. Первым перед Сенатом предстал сенатор-республиканец от штата Алабама Джефф Сешнс, выдвинутый на пост генерального прокурора.

Тридцать лет назад Сенат не утвердил его на пост федерального судьи из-за обвинений в высказываниях, разжигающих расовую ненависть. Сам Сешнс эти обвинения отвергает.

Он заверил коллег-сенаторов, что будет вести «агрессивную борьбу за соблюдение» избирательных прав в США, «без каких-либо преград и дискриминации, чтобы гарантировать честность избирательного процесса».

«Будучи южанином, я своими глазами видел дискриминацию, – сказал Сешнс. – Я знаю, что это неправильно. Мы должны были вести себя лучше».

Время от времени несколько человек, выступающих против назначения Сешнса, громко выражали свой протест в зале заседаний. Полиции несколько раз приходилось выводить протестующих из здания.

Однако после паузы Сешнс, четыре раза избиравшийся в Сенат, пообещал защищать избирательные права меньшинств и членов ЛГБТ-сообщества, хотя на протяжении своей 20-летней законодательной карьеры он неоднократно голосовал против законопроектов, которые они поддерживают.

При этом Сешнс, известный как ярый противник нелегальной иммиграции в США, пообещал «рьяно, эффективно и незамедлительно» пресекать попытки нарушения границ.

Против назначения Сешнса выступили, по меньшей мере, двое сенаторов-демократов и ряд активистов борьбы за гражданские права, которые опасаются, что он ослабит правовую защиту иммигрантов, меньшинств и людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Так, демократ Дайан Файнстайн во вступительном слове задала скептический вопрос: «Будет ли он обеспечивать соблюдение законов, против которых голосовал? Будет ли он возражать президенту, когда потребуется?»

Сешнс пообещал без колебаний возражать Трампу, если будет считать, что тот неправ.

Джефф Сешнс стал первым сенатором, поддержавшим кандидатуру Трампа, еще когда в Вашингтоне считали, что строительный магнат не имеет шансов получить республиканскую номинацию, не говоря уже о победе на выборах.

Избранный президент Дональд Трамп назвал 70-летнего Сешнса «человеком высшего качества».

Сенатор-демократ от штата Нью-Джерси Кори Букер заявил, что собирается свидетельствовать против Сешнса. Это будет первый случай в истории Сената, когда действующий сенатор выступит против коллеги, выдвинутого на пост в кабинете. По словам Букера, «тревожные взгляды этого кандидата взывают к совести».

Сенатор-республиканец от штата Вайоминг Джон Баррассо в понедельник в интервью «Голосу Америки» выразил надежду, что процесс утверждения кандидатов на посты в администрации пройдет быстро, как и четыре года назад.

«Когда президент Обама вступил в должность (в 2009 году), у него уже был свой кабинет, костяк рабочей группы, который утвердили в первый же день, – напомнил он. – Хотелось бы надеяться, что то же самое произойдет с президентом Трампом, когда он вступит в должность 20 января».

Трамп со своей стороны выразил уверенность, что Сенат утвердит все его назначения. С таким заявлением он выступил в понедельник в Нью-Йорке, продолжая встречи с лидерами деловых и политических кругов за 11 дней до инаугурации.

«Я думаю, они все пройдут», – сказал Трамп, добавив, что все его назначенцы – кандидаты «высшего уровня».

Однако демократы выступают с упорными возражениями, настаивая, что некоторые из выдвинутых Трампом кандидатур еще не прошли процедуры проверки и не опубликовали информацию, необходимую для утверждения на посты в Кабинете министров и высшие должности в федеральных ведомствах.

«Мы делаем упор на то, что до сих пор не завершено проведение этической экспертизы и не получены налоговые декларации. Это просто беспрецедентно», – сказала в интервью «Голосу Америки» сенатор-демократ от штата Миннесота Эми Клобушар.

Лидер сенатского меньшинства Чак Шумер напомнил, что республиканцы перед проведением слушаний в 2009 году требовали от кандидатов Обамы прохождения тех же процедур проверки в комиссии по этике и ФБР и предоставления финансовой информации.

«Я лишь прошу, чтобы республиканское большинство следовало тем же стандартам, как в 2009 году, когда была обратная ситуация», – сказал Шумер.

Республиканцы настаивают, что ни одному из назначенцев Трампа не удастся обойти требования для утверждения их кандидатур, даже если демократы не считают, что предоставленной информации достаточно.

«Во время этих слушаний никогда ни у кого нет всей информации. Но у сенаторов будет достаточно информации, в этом нет никаких сомнений», – сказал сенатор от штата Юта Оррин Хэтч.

Однако директор внепартийного Управления по этике правительства США высказал беспокойство по поводу того, что в связи с огромным количеством кандидатов, поспешностью проведения слушаний и отсутствием необходимой финансовой информации по некоторым кандидатурам его ведомству будет сложно провести надлежащую проверку до начала слушаний.

«В связи с кандидатурами, выдвинутыми избранным президентом Дональдом Трампом, возникают особенно сложные вопросы в сфере этики и конфликтов интересов, – отметил Шумер. – Многие из них имеют огромное состояние. У многих есть большие акционерные вложения, при этом мало кто обладает опытом работы в правительстве. Так что раньше они не проходили подобные проверки».

Лидер сенатского большинства Митч Макконнелл, республиканец из Кентукки, постарался преуменьшить эти опасения, выступая в понедельник после встречи с Трампом в Нью-Йорке.

«Все пройдут надлежащие проверки, как и раньше, и я надеюсь, что мы получим шесть-семь утвержденных кандидатур, в особенности в команде по национальной безопасности, с первого дня», – сказал Макконнелл журналистам.

Республиканцы занимают 52 из 100 мест в Сенате. Если они сплотятся вокруг кандидатов Трампа, утверждение его команды почти гарантировано. Демократы могут оттянуть голосование, но не могут самостоятельно заблокировать кандидатуры.

Помимо Сешнса, во вторник перед Сенатом предстанет отставной генерал Морской пехоты Джон Келли, которого Трамп хочет назначить министром внутренней безопасности.

В среду будет рассмотрена кандидатура бывшего главы ExxonMobil Рекса Тиллерсона, который претендует на пост госсекретаря, жены Макконнелла Элейн Чао, выдвинутой на пост министра транспорта, конгрессмена Майка Помпео, претендующего на должность директора ЦРУ, и Бетси Девос, которую Трамп хочет сделать министром образования.

В четверг перед Сенатом предстанут выдвинутый на пост министра обороны отставной генерал Морской пехоты Джеймс Мэттис и инвестор Уилбор Росс, который может стать министром торговли, а также бывший нейрохирург Бен Карсон, претендующий на пост министра жилищного строительства и городского развития.

XS
SM
MD
LG