Линки доступности

Директор по коммуникациям Белого дома ответила на вопросы Комитета по разведке


Директор по коммуникациям Белого дома Хоуп Хикс (в центре)
Директор по коммуникациям Белого дома Хоуп Хикс (в центре)

В центре внимания конгрессменов – российское вмешательство в выборы

Директор по коммуникациям Белого дома Хоуп Хикс, принадлежащая к числу давних помощников президента Трампа, во вторник выступила на слушаниях в комитете Конгресса, который расследует связи его предвыборного штаба с Россией.

Комитет по разведке Палаты представителей провел закрытые слушания с участием Хикс, которая начала работать на семью Трампа в качестве пресс-секретаря его дочери Иванки, представляя ее бренд одежды, а затем присоединилась к предвыборному штабу Трампа.

В последние недели комитет ведет споры с бывшим главным стратегом Белого дома Стивом Бэнноном по поводу его ответов на вопросы о работе в администрации до инаугурации Трампа и событиях, последовавших за ней.

Белый дом не воспользовался прерогативой конфиденциальности в отношении показаний Бэннона, однако постарался ограничить круг вопросов, которые ему будут задавать.

Когда 29-летняя Хикс давала показания в том же комитете в январе, завязался спор о том, на какие вопросы она готова отвечать.

По-видимому, часть вопросов была связана с ее ролью в составлении заявления, сделанного на борту президентского самолета, о встрече старшего сына президента, Дональда Трампа-младшего, его зятя Джареда Кушнера и менеджера предвыборной кампании Пола Манафорта с российским адвокатом в разгар предвыборной кампании. Трамп-младший организовал встречу в надежде получить компрометирующую информацию о сопернице отца, демократе Хиллари Клинтон, однако в заявлении утверждалось, что встреча была посвящена усыновлению российских сирот американцами.

Конгрессмен-республиканец Майкл Конауэй, возглавляющий расследование по российскому делу в комитете, заявил в понедельник, что его бы не удивило, если Хикс бы отказалась отвечать на некоторые вопросы на том основании, что Трамп может со временем воспользоваться правом конфиденциальности его бесед с ней.

Трамп почти ежедневно выступает с критикой расследований о российском вмешательстве в выборы, которое было призвано способствовать его победе.

Во вторник, за несколько часов до выступления Хикс в комитете, Трамп написал в «Твиттере»: «Охота на ведьм». Он сослался на слова нескольких аналитиков, которые заявляют, что не видят никаких доказательств сговора с Россией или воспрепятствования правосудию при увольнении экс-директора ФБР Джеймса Коми, который раньше возглавлял расследование по российскому делу.

В связи с отставкой Коми возглавить расследование было поручено спецпрокурору Роберту Мюллеру, который в прошлом также был директором ФБР.

Мюллер получил признательные показания от бывшего советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна и бывшего советника по международным делам Джорджа Пападопулоса, которые признали свою вину в даче ложных показаний о своих контактах с Россией. Бывший член предвыборного штаба Трампа Рик Гейтс на прошлой неделе признал себя виновным в финансовых махинациях и даче ложных показаний относительно своих лоббистских усилий в интересах пророссийского правительства Украины, что происходило до предвыборной кампании.

XS
SM
MD
LG