Линки доступности

Белый дом о приглашении Дутерте в США: необходима единая позиция по Северной Корее


Президент Филиппин Родриго Дутерте
Президент Филиппин Родриго Дутерте

Трамп пригласил президента Филиппин посетить Вашингтон для переговоров

В воскресенье Белый дом высказался в поддержку приглашения президента Филиппин Родриго Дутерте в Вашингтон (о приглашении филиппинского лидера в Белый дом для переговоров объявил ранее президент Трамп). Как подчеркнул глава аппарата Белого дома Райнс Прибус, необходимость укрепить альянс против растущей военной угрозы, исходящей от Северной Кореи, – более весомый фактор, чем обеспокоенность по поводу репрессивных действий Дутерте внутри страны, предпринимаемых с целью покончить с наркоторговлей.

«Сегодня – имея в виду то, с чем сталкивается эта страна и регион, – нет большей угрозы, чем то, что происходит в Северной Корее, – сказал Прибус в интервью программе ABC News.– Хорошие они парни или плохие (а это люди, от которых мы хотим, чтобы они вели себя лучше в их собственной стране), не имеет значения. Мы должны занимать единую позицию по Северной Корее».

Президент США Дональд Трамп пригласил в Вашингтон президента Филиппин Родриго Дутерте для обсуждения ряда вопросов, включая угрозу региональной безопасности, исходящей от Пхеньяна.

После телефонного разговора двух лидеров в субботу Белый дом заявил: «Это был очень дружественный разговор, в ходе которого два лидера обсудили тревоги Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в сфере региональной безопасности, включая угрозу, которую представляет Северная Корея».

Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп



В субботу Северная Корея произвела тестовый запуск баллистической ракеты к северу от Пхеньяна.Вашингтон и Сеул сообщили, что испытание не увенчалось успехом, но, несмотря на это, оно вызвало осуждение международного сообщества.

Папа римский Франциск заявил, что ядерный кризис в Северной Корее «слишком накалился», и предупредил, что война с изолированным государством может уничтожить значительную часть человечества. Понтифик предложил Норвегию в качестве посредника при урегулировании кризиса.

Папа римский Франциск. Ватикан. 30 апреля 2017 г.
Папа римский Франциск. Ватикан. 30 апреля 2017 г.

«Норвегия всегда готова помочь», – заявил он журналистам на борту папского самолета.

В воскресенье Южная Корея сообщила, что Вашингтон подтвердил, что США оплатят расходы на содержание системы ПРО THAAD, несмотря на недавнее заявление президента Трампа, что Южная Корея должна понести бремя издержек.

Официальные лица в Сеуле сообщили, что советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер в телефонном разговоре в воскресенье заверил своего южнокорейского коллегу, что США по-прежнему готовы оплатить расходы по системе THAAD, предназначенной для защиты от обладающей ядерным оружием Северной Кореи.

Cоветник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер и президент США Дональд Трамп
Cоветник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер и президент США Дональд Трамп



Трамп вызвал замешательство по поводу действующего соглашения об оплате с Южной Кореей, когда на днях заявил Reuters, что проинформировал Сеул, что «было бы уместно, если они заплатили».

«Эта система стоит миллиарды долларов, – сказал Трамп. – Она феноменальна, сбивает ракеты прямо в небе».

Направленное Дутерте приглашение Трампа посетить Белый дом в какой-то мере удивительно.В последние месяцы филиппинский президент допустил несколько уничижительных заявлений в адрес США.

Дутерте одержим идеей превратить Филиппины в страну, свободную от наркотиков. Сообщается, что в ходе кампании по борьбе с наркотиками полиция убила 2724 человека. Правозащитная организация Human Rights Watch заявляет, однако, что с момента прихода Дутерте к власти в июне 2016 года полиция и неопознаные вооруженные люди убили более 7 тысяч предполагаемых наркоманов и наркоторговцев.

На прошлой неделе филиппинский адвокат подал жалобу в Международный уголовный суд, обвинив Дутерте в «массовых убийствах» в ходе его антинаркотической кампании.

XS
SM
MD
LG