Линки доступности

Спецпредставитель США на переговорах между Израилем и палестинцами покидает Белый дом


Джейсон Гринблатт (архивное фото)
Джейсон Гринблатт (архивное фото)

Джейсон Гринблатт занимался разработкой американского мирного плана по ближневосточному региону

Спецпредставитель администрации США на переговорах между Израилем и палестинцами Джейсон Гринблатт в четверг заявил, что вскоре покинет Белый дом, хотя дата обнародования американского мирного плана по региону пока не назначена.

Гринблатт, в прошлом работавший юристом в бизнес-империи Трампа, вместе с зятем президента Джаредом Кушнером руководил усилиями по урегулированию палестино-израильского конфликта.

На конференции в Бахрейне в июне этого года администрация Трампа анонсировала план экономических инвестиций в размере 50 миллиардов долларов, призванный помочь палестинцам, однако палестинская сторона конференцию бойкотировала, поскольку одновременно не был представлен план разделения земель в регионе, в том числе оккупированных Израилем территорий, где живут палестинцы. Израиль на конференцию не пригласили.

Скорый уход Гринблатта усилит сомнения по поводу перспектив мирного плана и возможности прямых переговоров между израильтянами и палестинцами. Гринблатт ранее говорил, что план не будет анонсирован ранее 17 сентября, когда в Израиле пройдут выборы, по итогам которых станет ясно, сможет ли союзник Трампа премьер-министр Биньямин Нетаньяху остаться у власти.

Объявляя о своей отставке, Гринблатт назвал работу в Белом доме «большой честью».

«Я невероятно благодарен за возможность быть частью команды, которая сформулировала концепцию мира, – сказал он. – Эта концепция может значительно улучшить жизнь миллионов израильтян, палестинцев и других жителей региона».

Трамп, в свою очередь, написал твит, в котором оценил вклад Гринблатта.

«После почти трех лет в моей администрации Джейсон Гринблатт уходит, чтобы заняться работой в частном секторе. Джейсон показал себя верным и прекрасным другом и прекрасным юристом, – написал Трамп. – Его преданность Израилю и стремление к миру между Израилем и палестинцами не будут забыты. Его будет не хватать. Спасибо, Джейсон!»

XS
SM
MD
LG