Линки доступности

В США отмечают День поминовения


Майк Пенс участвует в мемориальной церемонии на Арлингтонском кладбище. 27 мая 2019 г.
Майк Пенс участвует в мемориальной церемонии на Арлингтонском кладбище. 27 мая 2019 г.

Вице-президент Майк Пенс почтил память погибших военных на Арлингтонском кладбище

В США в понедельник отмечают День поминовения и чтят память военных, погибших при исполнении воинского долга.

Поскольку президент Дональд Трамп в данный момент находится с государственным визитом в Японии, венок на Могилу неизвестного солдата на Арлингтонском национальном кладбище возложил вице-президент Майк Пенс. Трамп во вторник выступит с речью перед американскими военнослужащими на военно-морской базе Йокосука в Токио. Как сообщается, центральной темой выступления станет «глобальный масштаб партнерства между Японией и США».

Выступая на кладбище перед сотнями военных и родственников погибших, Пенс сказал, что США никогда не смогут «полностью оплатить» свой долг перед теми, кто отдал жизнь за страну.

«Мы никогда не забудем и никогда не перестанем чтить их память, – заверил он. – Их долгом было служить стране, наш долг – чтить их».

По всей Америке в понедельник проходят парады и торжественные мероприятия, посвященные памяти сотен тысяч военнослужащих, отдавших жизнь ради свободы своей страны на протяжении 243 лет ее существования.

По приблизительным оценкам, в вооруженных конфликтах погибли 1,1 миллиона американцев. Самые большие потери – около полумиллиона человек – пришлись на Гражданскую войну между северными и южными штатами из-за рабства, которое было отменено после победы Союза северных штатов. Среди зарубежных конфликтов больше всего жизней унесла Вторая мировая война, в которой погибли 400 000 американцев.

С зарождением традиции Дня поминовения связывают несколько городов на территории США. Предполагается, что первое мероприятие в память о погибших военнослужащих состоялось спустя несколько лет после окончания Гражданской войны в 1865 году. В сельских районах страны семьи часто поминали погибших военных в конце лета.

Гигантский Американский флаг украсил набережную Манхэттена
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:15 0:00

Долгое время День поминовения отмечался 30 мая, но в 1971 году, когда его объявили национальным праздником, дата была установлена на последний понедельник мая. В некоторых регионах установлен и официальный час поминовения – 15.00 по местному времени.

В этот день семьи погибших обычно посещают кладбища, где покоятся их родные, или же смотрят парады. Для остальных американцев этот день служит неофициальным началом летнего сезона: многие используют длинные выходные, чтобы отправиться с семьей в парк или на пляж.

В Вашингтоне в воскресенье прошел ежегодный мотопарад Rolling Thunder, в котором приняли участие тысячи байкеров. По словам организаторов, этот марш может стать последним.

Парад призван привлечь внимание к судьбе более 83 000 американских военнослужащих, числящихся пропавшими без вести со времен Первой мировой войны и до последнего конфликта в Ираке. В список также входят 126 человек, пропавших в ходе операций, связанных с холодной войной.

Впервые акция Rolling Thunder была проведена в 1988 году. Обычно байкеры собираются на парковке перед Пентагоном, а затем едут в центр Вашингтона по мостам через реку Потомак. Однако исполнительный директор Rolling Thunder Арти Маллер заявил, что в этом году акция в Вашингтоне проводится в последний раз.

По словам Маллера, он устал от бюрократических препон со стороны Пентагона: спонсорам, продавцам и другим участникам инициативы не дают доступа на парковки, несмотря на то, что организаторы платят огромные суммы за разрешения.

Для многих людей акция стала синонимом празднования Дня поминовения в Вашингтоне.

Президент Трамп заявил, что в городе всегда будут рады Rolling Thunder.

«Великие патриоты из Rolling Thunder вернутся в Вашингтон в следующем году и, будем надеяться, на протяжении многих лет. Именно здесь они хотят быть и здесь они должны быть», – написал Трамп в «Твиттере», поблагодарив сотрудников Пентагона за то, что «удалось все уладить».

В интервью «Голосу Америки» Маллер отметил, что организация «готова побеседовать» с президентом, однако, несмотря на слова Трампа в «Твиттере», Маллер сказал: «Я думаю, мы хотим выйти на национальный уровень». Местные подразделения организации проводят собственные акции в разных городах.

По словам Маллера, для многих участников ежегодный мотопробег становится непосильной задачей: «Мы все стареем и уже не можем ездить так далеко». А тем, кто приезжает с Западного побережья, приходится преодолеть 2-3 тысячи миль.

По оценкам Пентагона, пропавшими без вести числится 83 000 американских военнослужащих. Больше всего – около 73 000 – пропали во время Второй мировой войны, более 7 700 во время Корейской войны, более 1 600 во время войны во Вьетнаме.

Трамп перед отъездом в Токио сказал, что рассматривает возможность помиловать нескольких военнослужащих, осужденных за совершение военных преступлений. Критики считают, что такой шаг стал бы превышением полномочий президента.

«Мы рассматриваем множество разных помилований для множества разных людей, – сказал Трамп. – Некоторые из этих людей долго и упорно сражались. Мы учим их, как быть прекрасными бойцами, но иногда, пока они сражаются, с ними обходятся очень несправедливо. Так что мы рассмотрим такую возможность».

Он признал, что два или три дела вызывают «несколько противоречивые оценки».

Однако День поминовения уже наступил, а президент пока не анонсировал никаких решений о помилованиях.

В Вашингтоне прошел парад в честь Дня поминовения
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00

XS
SM
MD
LG