Линки доступности

Американские сенаторы отправились в четырехдневную поездку на Кубу


Эми Клобушар
Эми Клобушар

Цель визита – оценить перспективы улучшения двусторонних отношений

На следующий день после объявления об ослаблении ограничений, связанных с импортом кубинских товаров, два американских сенатора отправились в четырехдневную поездку на Кубу.

В минувшую субботу в Гавану отправились сенаторы-демократы Клэр Маккаскилл из Миссури и Эми Клобушар из Миннесоты. Цель поездки – обсуждение новых возможностей улучшения отношений с Кубой.

Как объявила администрация США в минувшую пятницу, отныне малым частным кубинским предприятиям разрешено продавать свою продукцию в США, за исключением продовольственных товаров, других видов сельскохозяйственной продукции, алкоголя, табачных изделий и некоторых видов текстильных изделий.

По словам сенатора Маккаскилл, ей интересно узнать о том, что фермеры из Миссури могут продавать кубинцам.

Клобушар хотела бы узнать о том, какие еще изменения могут произойти в результате отмены ограничений, в том числе – в результате открытия посольства США на Кубе.

Не всем американским законодателям по душе перспектива нормализации отношений с Кубой. Некоторые конгрессмены кубинского происхождения решительно возражают против объявленных администрацией Обамы изменений в политике в отношении Кубы. Другие, напротив, полагают, что введенное более пяти десятилетий назад эмбарго следовало бы отметить уже давно.

В конце прошлого года президент Обама объявил о том, что вместе с президентом Кубы Раулем Кастро прилагает усилия к нормализации отношений между двумя странами.

XS
SM
MD
LG