Линки доступности

Сеул направляет в Пхеньян делегацию высокого уровня


Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин

После двухдневных дискуссий спецпосланники проинформируют об их итогах представителей США

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в понедельник направит в Северную Корею специальную делегацию высокого уровня для обсуждения возможностей улучшения межкорейских отношений и снижения напряженности на полуострове. Об этом в воскресенье сообщили в администрации президента в Сеуле.

«Специальная делегация проведет широкое обсуждение ряда проблем, включая создание условий для диалога между Северной Кореей и США», – заявил журналистам представитель президента Юн Ён Чхан.

Выполнение этой миссии может осложниться из-за планируемых военных учений; как предупредило официальное северокорейское информагентство ЦТАК, Пхеньян «выступит против США», если они проведут совместные военные учения с Южной Кореей в апреле.

Делегацию в состав которой входят десять человек, возглавят глава Национальной разведывательной службы Южной Кореи Со Хун и советник президента этой страны по национальной безопасности Чон Ый Ён.

После двухдневного визита в Северную Корею южнокорейские спецпосланники отправятся в США, чтобы проинформировать американские власти о своих дискуссиях в Пхеньяне.

Отправляя делегацию в Пхеньян, Мун Чжэ Ин симметрично отвечает на решение Ким Чен Ына направить высокопоставленную делегацию, включая его сестру Ким Ё Чжон, на недавнюю Олимпиаду в Пхёнчхане.

Это был первый визит представителя правящей семьи Северной Кореи в Южную Корею со времен Корейской войны 1950-1953 годов.

Северокорейские официальные лица заявили южнокорейскому лидеру, что они готовы возобновить переговоры с США, но президент Дональд Трамп ответил на это, что такие переговоры произойдут только «при соответствующих условиях».

Выступая в субботу вечером на традиционном ужине в клубе «Гридирон», где присутствовали журналисты, президент Трамп в своем наполненном шутками монологе заявил, что он не исключает прямых переговоров с Ким Чен Ыном, но для этого Северная Корея должна сначала «денуклеаризироваться».

Неясно, означает ли это, что официальные переговоры между США и Северной Кореей близки к реальности или Трамп шутил.

«Что же касается рисков, связанных с общением с сумасшедшим, то это проблема [Ким Чен Ына], а не моя», – добавил Трамп.

XS
SM
MD
LG