Линки доступности

США направляют в Ирак ударное спецподразделение для операций против ИГИЛ


Эштон Картер
Эштон Картер

Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что спецгруппа будет также проводить рейды на территории Сирии

Министр обороны США Эштон Картер сообщил во время слушаний в Конгрессе, что Соединённые Штаты направляют в Ирак «ударное экспедиционное спецподразделение», чтобы помогать иракским властям противостоять «Исламскому государству» и проводить рейды на территории Сирии.

Выступая перед Комитетом по вооружённым силам Палаты представителей во вторник, Картер сказал, что подразделение будет помогать иракским силам и курдским силам «пешмерга» в борьбе против ИГИЛ. Он не назвал численности войск, но сказал, что развёртывание происходит в сотрудничестве с правительством Ирака.

«С течением времени это спецподразделение сможет проводить рейды, освобождать заложников, собирать разведданные и захватывать лидеров ИГИЛ, - отметил Картер. – Это подразделение будет способно проводить односторонние операции в Сирии».

Подразделение дополнит небольшое число американских военных, которые направлены в Сирию, чтобы помочь оппозиционным группам бороться с ИГИЛ.

Президент США Барак Обама в октябре направил в Сирию силы специального назначения численностью «меньше, чем 50» в целях координации передвижений сирийской вооружённой оппозиции с международной коалицией под предводительством США.

XS
SM
MD
LG