Линки доступности

Возглавляемая США коалиция планирует операцию по освобождению Мосула


Бретт Макгерк
Бретт Макгерк

По словам американских официальных лиц, моральный дух боевиков ИГИЛ падает

После того, как иракские официальные лица объявили Фаллуджу полностью освобожденной, посланник США в коалиции по борьбе с «Исламским государством» во вторник заявил американским законодателям, что «в данный момент полным ходом идет планирование военной кампании» по освобождению от ИГИЛ города Мосула.

«Мы пока не будем говорить о временных рамках операции по освобождению города. Однако сейчас мы в ударе и можно с уверенностью сказать, что дни ИГ в Мосуле – где эта группировка на весь мир провозгласила свой псевдохалифат – сочтены», – сказано в письменном заявлении спецпосланника президента США в коалиции по борьбе с ИГИЛ Бретта Макгерка, обнародованном во время слушаний в комитете Сената США.

После нескольких недель ожесточенных боев, в минувшие выходные иракским правительственным войскам, которых возглавляемая США международная коалиция поддержала ударами с воздуха, удалось одержать верх над боевиками ИГИЛ.

Обращаясь к сенаторам Макгерк заявил: «Военная операция в Мосуле будет не только важной военной, но и политической, дипломатической и гуманитарной задачей. Планирование операции идет полным ходом».

Мосул, в котором когда-то проживало несколько миллионов человек, был захвачен «Исламским государством» около двух лет назад. Правительство Ирака пообещало освободить Мосул до конца 2016-го года.

США при посредничестве коалиции занимается обеспечением ресурсов, необходимых для помощи беженцам из Мосула, а также подготовкой их возвращения в родной город. Также осуществляются меры, необходимые для наведения порядка в городе, после того, как он будет освобожден.

Как сообщают представители Соединенных Штатов, боевой дух сторонников ИГИЛ падает, в то время как направленные на борьбу с террористической группировкой силы коалиции полны решимости одержать победу.

Госдепартамент назвал освобождение Фаллуджи «важным шагом на пути к тотальному поражению «Даеш» (арабский акроним группировки ИГИЛ) в Ираке»

Двадцатого июля в Вашингтоне должна пройти конференция по сбору средств на гуманитарные нужды и на обеспечение работ по разминированию некоторых районов Ирака. Среди участников конференции будут представители Канады, Японии, Германии и других стран.

XS
SM
MD
LG