Линки доступности

Войска США в Ираке переключаются с боевых операций на закрепление достигнутого


Американские морские пехотинцы производят выстрел из переносного ракетного комплекса Javelin. Ирак (архивное фото)
Американские морские пехотинцы производят выстрел из переносного ракетного комплекса Javelin. Ирак (архивное фото)

При этом военное руководство подчеркивает, что о сворачивании контингента речь пока не идет

Международная коалиция по борьбе с «Исламским государство» заявляет, что переключает внимание в Ираке с поддержки операций иракских сил, однако отрицает, что США выводят свои войска из страны.

«На фоне ускорения успехов после освобождения Мосула коалиция переключает свое внимание в Ираке с поддержки боевых операций на поддержание военных побед против "Даеш"», – заявила в понедельник международная коалиция во главе с США, используя арабское название «Исламского государства».

В настоящему моменту «Исламское государство» потеряло около 98 процентов некогда занятой боевиками территории в Ираке и Сирии. Однако бои в долине Евфрата продолжаются, и военное руководство США подчеркивает, что работа по подготовке вооруженных сил по-прежнему необходима.

«Это перераспределение сил, а не их сокращение», – заявил в понедельник подполковник Эрл Браун, официальный представитель Центрального командования США, отвечающего за военные операции на Ближнем Востоке.

Браун комментировал сообщение агентства Associated Press о том, что из Ирака начинают выводить десятки американских военнослужащих. Сообщение включало в себя подтверждение от представителя иракских властей о том, что началось сворачивание контингента.

Другой представитель Центрального командования, полковник Джон Томас, сообщил, что, хотя, «небольшое количество» американских военнослужащих переводятся из Ирака в Афганистан, общая численность американского контингента в Ираке остается примерно на том же уровне.

«Уровень активности остается приблизительно тем же, но ее вид меняется», – отметил Томас.

Деятельность американских войск в Ираке будет включать обучение местных сил использованию нового оборудования, а также обучение пограничных сил в целях предотвращения возвращения боевиков ИГ в страну.

Некоторые американские военнослужащие будут переведены в афганскую провинцию Кандагар, некоторых сменят другие военнослужащие НАТО и США. При этом часть военнослужащих вернутся на родину, однако, по словам Томаса, о сворачивании контингента речь пока не идет.

Как заявил представитель коалиции по борьбе с ИГ в Багдаде полковник Райан Диллон, задача американских сил в Ираке – создание «самообеспечивающих иракских сил безопасности, которые смогут сражаться собственными силами».

«По мере того, как мы будем приближаться к этой цели, нужно будет все меньше сил коалиции, но пока я не готов говорить о цифрах, и все это базируется на данных коалиции», – добавил он.

Хотя об изменениях было объявлено только в понедельник, в Ираке и Сирии и за пределами этих стран уже происходят некоторые изменения.

Так, на прошлой неделе центральное командование ВВС США запустило в Ираке новую команду по консультированию и подготовке. По словам официальных лиц, небольшой отряд коалиции по консультированию и подготовке будет работать вместе с иракской авиацией, помогая ей в осуществлении ежедневных операций.

Кроме того, после падения Ракки самолеты, поддерживавшие с воздуха операции в районе Мосула и Ракки и работавшие с турецкой базы Инджирлик, были переведены в США. Позже штурмовики A-10 с базы в Южной Каролине были дислоцированы в Афганистан.

XS
SM
MD
LG