Линки доступности

Палата представителей США проголосует по вопросу финансирования Министерства национальной безопасности


Законодатели могут принять законопроект, который обеспечит ведомство средствами на три недели

Палата представителей США открыла дорогу к принятию законопроекта о краткосрочном финансировании Министерства внутренней безопасности, который позволит ведомству избежать частичного закрытия.

В пятницу 240 против 183 законодателей проголосовали за снятие процессуального барьера, мешающего принятию законопроекта, успев сделать это всего за несколько часов до того, как истекает крайний срок финансирование ведомства.

Законопроект обеспечит министерство средствами на три недели, пока республиканцы пытаются добиться отмены указа президента Обамы по иммиграции, который защищает от депортации миллионы проживающих в США нелегальных иммигрантов.

Однако прежде чем законопроект вступит в силу, Сенат и Палата представителей должны проголосовать еще один раз, чтобы окончательно одобрить его.

Если Конгресс не примет законопроект к полуночи в пятницу, около 30 000 служащих могут отправиться в вынужденный отпуск, а еще 240 000 продолжат работать без зарплаты.

Министерство внутренней безопасности США отвечает за охрану границ страны и проверку пассажиров в аэропортах.

Палата представителей приняла законопроект о финансировании ведомства несколько недель назад, однако в этом документе содержались внесенные республиканцами пункты, запрещающие финансировать указ президента, который позволил бы 4 миллионам нелегальных иммигрантов остаться в стране.

Тем временем в пятницу Сенат принял другой законопроект о финансировании министерства до конца сентября, однако, как ожидается, Палата представителей проигнорирует его, поскольку он не блокирует указ по иммиграции.

XS
SM
MD
LG