Линки доступности

Демократы получают дополнительные места в Конгрессе по мере пересчета голосов


На следующий день после голосования президент Трамп говорил об успехе республиканцев. Теперь о новых победах заявляют демократы

Спустя восемь дней после дня голосования в Конгресс США, в некоторых штатах все еще продолжается пересчет голосов, причем демократы, находящиеся в оппозиции президенту Трампу, получают новые победные результаты.

На следующий день после выборов, состоявшихся 6 ноября, Трамп заявил в Белом доме: «Вчера был большой день. Республиканская партия бросила вызов истории, увеличив свое большинство в Сенате и в то же время значительно превзойдя ожидания в Палате представителей».

«Это было очень близко к полной победе», - похвалился Трамп.

По мере того обработки результатов голосования, выяснялось, что республиканцы могут добавить еще или четыре места к большинству, которым они располагают в Сенате (51-49). Однако республиканский кандидат в юго-западном штате Аризона проиграл, и место от этого штата в верхней Палате Конгресса досталось демократическому кандидату Кирстен Синема (напомним, что в течение трех десятилетий Аризону в Сенате представлял республиканец).

Теперь, когда продолжается пересчет голосов в двух других южных штатах – Флориде и Миссисипи, республиканцы в лучшем случае добавят два места к своему сенатскому большинству.

В Палате представителей демократические кандидаты продвигаются еще лучше.

Впервые за восемь лет Демократическая партия получает большинство в Палате представителей и уже теперь имеет перевес голосов (225-200). Но демократы, похоже, могут прибавить к этому большинству новые места в нижней палате Конгресса, лидируя при пересчете бюллетеней в 7 из 10 округах, которые сейчас представляют конгрессмены-республиканцы.

Вновь избранные лидеры демократов обещают немедленно провести расследование деловых связей президента Трампа, изучить его налоговые декларации, которые он отказывался предоставить с тех пор, как пришел в Белый дом два года назад. Пока обе палаты Конгресса контролировались правящей партией, законодатели-республиканцы редко проводили слушания по политике Трампа. В то время, как они контролировали обе палаты Конгресса, республиканские законодатели редко организовывали слушания по политике Трампа, чтобы не ставить его и его администрацию в затруднительное положение.

Трамп называет новое зарождающееся расследование демократов «травлей президента» и говорит, что перспектива такого разбирательства уже привела к беспокойству на финансовых рынках и к падению курса акций на национальных биржах на этой неделе.

Итоги губернаторской гонки в штатах Джорджия и Флорида, где проходится пересчет голосов, пока не определены. Такая же ситуация с выборами в Сенат США во Флориде, где губернатор-республиканец Рик Скотт сохраняет преимущество в 12 500 голосов над действующим сенатором-демократом Нельсоном. Окончательные итоги голосования во Флориде должны быть определены в четверг, когда завершится пересчет голосов. На сенатских выборах в штате Миссисипи предстоит второй тур голосования 27 ноября.

В одном из своих твитов на тему итогов голосования Дональд Трамп саркастически заявил: «Давайте обвиним русских и потребуем немедленных извинений от президента Путина!»


XS
SM
MD
LG