Линки доступности

США о Центральной Азии: «Необходимо, чтобы эти страны могли жить в безопасности»


Заместитель помощника госсекретаря США по Центральной Азии Дэниел Розенблюм и корреспондент Узбекской службы «Голоса Америки» Навбахор Имамова
Заместитель помощника госсекретаря США по Центральной Азии Дэниел Розенблюм и корреспондент Узбекской службы «Голоса Америки» Навбахор Имамова

Высокопоставленный сотрудник Госдепартамента призвал уделить больше внимания центральноазиатскому региону

Заместитель помощника госсекретаря США по Средней Азии Дэниел Розенблюм считает, что из-за относительной стабильности этот регион зачастую не получает достаточного внимания, однако при вступлении в должность нового президента задача объяснить новой администрации значение этого региона станет приоритетной.

Розенблюм выразил уверенность в том, что группа стран, в которую входят Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, будет рассматриваться как важная сфера для использования потенциала Госдепартамента.

«Нам нужна стабильность. Нам необходимо, чтобы эти страны могли жить в безопасности, не становясь рассадниками террористической деятельности, – сказал Розенблюм в интервью Узбекской службе «Голоса Америки». – Мы видели, что происходило в Афганистане в 1990-х годах и к чему это привело, если иметь в виду угрозы нашей национальной безопасности. Мы не хотим, чтобы то же самое произошло в Центральной Азии».

Помимо безопасности, приоритетом для США в этом регионе является экономика, в том числе международная торговля и усовершенствование инфраструктуры, а также усилия по оздоровлению власти и созданию институтов, подотчетных гражданскому обществу.

По словам Розенблюма, «очень честные и прямые переговоры» между США и странами Средней Азии охватывают широкий круг вопросов, связанных с правами человека, в том числе с религиозными свободами, применительно к поиску баланса между безопасностью и прозрачностью правительства. Он полагает, что в этом вопросе необходимо найти баланс, однако участники переговоров по-разному смотрят на пути его достижения.

XS
SM
MD
LG