Линки доступности

Канада вводит ответные пошлины на товары из США


Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд (архивное фото)
Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд (архивное фото)

По словам аппарата главы канадского правительства, у руководства этой страны нет иного выбора

C 1 июля вступают в силу канадские пошлины на ряд американских товаров. Эта мера является ответом на пошлины на канадскую сталь и алюминий, введенные ранее администрацией президента США Дональда Трампа.

Аппарат премьер-министра Джастина Трюдо обнародовал заявление в котором говорится, что у главы канадского правительства «нет иного выбора, кроме как объявить об ответных контрмерах в связи с пошлинами на сталь и алюминий, введенными Соединенными Штатами 1 июня 2018 года».

Трамп и Трюдо вечером в пятницу провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили торговые и другие экономические вопросы, сообщил в субботу Белый дом.

«Оба лидера согласились продолжать тесные контакты по поводу дальнейших шагов», – заявили в аппарате канадского премьера.

Телефонный разговор стал первым контактом двух лидеров после их встречи на саммите «Большой семерки» в Квебеке в июне. После той встречи Трамп написал в «Твиттере», что Трюдо «слаб» и «нечестен».

Кроме того в пятницу Трюдо провел телефонный разговор с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето, чтобы проинформировать его о действиях Канады в ответ на введение американских пошлин.

Среди американских товаров, которые Канада обложила пошлинами, – кетчуп, газонокосилки и моторные лодки.

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд назвала введение пошлин прискорбным, но в то же время заявила, что Канада «не будет обострять ситуацию, но и отступать не будет».

Некоторые канадские пошлины на американские товары имеют политическую подоплеку.

Например, Канада импортирует йогурт на сумму 3 миллиона долларов, причем большая его часть производится на заводе в Висконсине – родном штате спикера Палаты представителей Пола Райана. Теперь американский йогурт будет облагаться 10-процентной пошлиной.

Другим товаром, подпавшим под пошлины, является виски, которое, в основном, поступает из Теннесси и Кентукки.

Кентукки – родной штат лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла.

XS
SM
MD
LG