Линки доступности

США отменили запрет на донорство крови для лиц гомосексуальной ориентации


Запрет отменен после пересмотра правил, существовавших на протяжении 30 лет

Федеральное агентство США по контролю за продуктами питания и медикаментами (FDA) отменило существовавший на протяжении тридцати лет запрет на сдачу крови лицами гомосексуальной и бисексуальной ориентации.

В соответствии с новыми правилами, анонсированными в понедельник 21 декабря, FDA разрешает прием крови медицинскими учреждениями от бисексуальных мужчин спустя 12 месяцев после последнего полового контакта донора с мужчиной.

«FDA пересмотрела свою политику в связи с вопросом о передаче ВИЧ через кровь и продукты крови, чтобы определить необходимые изменения, основывающиеся на самых последних научных данных», – отмечается в заявлении федерального ведомства.

Новое правило сходно с уже существующим порядком приема крови в таких странах, как Великобритания, Франция, Австралия и Япония.

«Пересматривая наши правила, призванные снизить риск передачи ВИЧ через переливания продуктов крови, мы с максимальной строгостью рассмотрели несколько альтернативных вариантов, включая анализ рисков донора», – сообщил заместитель директора Цента биологических исследований FDA Питер Маркс.

«В конечном итоге двенадцатимесячный период был признан лучшим доступным научным доказательством – в это время, – релевантным применительно к населению США», – пояснил Питер Маркс.

FDA отмечает, что потенциальные доноры, у которых диагностирована с гемофилия или иные нарушения свертываемости крови, по-прежнему не могут быть донорами «в интересах их собственного здоровья, поскольку толстые иглы, используемые во время забора, могут стать причиной дальнейших осложнений».

В результате эффективной политики, сообщает FDA, риск передачи ВИЧ при переливании крови снизился от одного случая на 2500 до одного на 1,47 миллиона.

XS
SM
MD
LG