Линки доступности

Мэттис: Турция предупредила США перед нанесением удара по курдским формированиям


Глава Пентагона Джеймс Мэттис
Глава Пентагона Джеймс Мэттис

Глава Пентагона подчеркнул, что обеспокоенность Анкары проблемами безопасности имеет под собой основания

Турция поставила в известность США перед нанесением удара по поддерживаемым Вашингтоном курдским формированиям, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

«Прежде чем поднять в воздух самолеты, они предупредили нас, что сделают это», – сказал Мэттис журналистам на борту самолета, направляясь в Юго-Восточную Азию.

Напомним, что в субботу турецкие войска начали наносить удары с воздуха по контролируемому курдскими формированиями городу Африн в северной Сирии, стремясь вытеснить из региона курдские Отряды народной обороны.

По словам Мэттиса, предупреждение со стороны Турции было сделано в ходе телефонного разговора между высокопоставленными представителями турецких и американских вооруженных сил. Он не сказал, однако, советовали ли американские военные турецким не предпринимать задуманной акции.

«Мы очень внимательно следим за этим. В это вовлечены (люди) на очень высоком уровне… и мы работаем над этим. Мы занимаемся этой проблемой», – подчеркнул глава Пентагона.

Курдские формирования – ключевой партнер США в борьбе против «Исламского государства» – составляют значительную часть Сирийских демократических сил.

Однако Турция рассматривает эти формирования как террористическую группировку, связанную с курдскими сепаратистами, действующими на турецкой территории.

«Они доказали свою эффективность, – отметил Мэттис. – Это стоили им потерь, исчисляемых тысячами людей, но… при поддержке коалиции, они разгромили «халифат» ИГ в Сирии, и это – вопрос арифметики».

Глава Пентагона признал, однако, что успех в борьбе против ИГ не способствовал исчезновению многих моментов, вызывающих беспокойство у Турции. Он добавил, что, как нетрудно понять, Анкара опасается, что конфликт распространится за пределы Сирии.

«Турция – наш союзник по НАТО. Это единственная страна НАТО, в пределах которой активно действуют инсургенты. И обеспокоенность Турции проблемами безопасности вполне законна», – отметил Мэттис.

XS
SM
MD
LG