Линки доступности

В Турции выданы ордера на арест 35 журналистов


Фетхулла Гюлен
Фетхулла Гюлен

Журналистов и сотрудников СМИ подозревают в связях с Фетхуллой Гюленом

Турецкие власти в четверг выдали ордера на арест 35 журналистов и сотрудников СМИ, подозреваемых в связях с мусульманским проповедником, которого обвиняют в организации прошлогодней попытки госпереворота.

Как сообщает государственное информагентство Anadolu, подозреваемые предположительно пользовались приложением для обмена сообщениями, которое популярно у сторонников проживающего в США духовного лидера Фетхуллы Гюлена. По словам агентства, журналистов подозревают в «членстве в террористической организации».

В рамках очередного рейда на журналистов в Стамбуле были задержаны девять человек, в том числе Бурак Экичи, редактор оппозиционной газеты Birgun.

По сообщению Турецкой ассоциации журналистов, после неудачной попытки свергнуть президента Реджепа Тайипа Эрдогана в июле 2016 года были закрыты около 150 СМИ, а около 160 журналистов были отправлены в тюрьму.

В ходе последовавших за попыткой переворта репрессий в тюрьму попали в общей сложности 50 000 человек, а более 100 000 госслужащих потеряли работу.

XS
SM
MD
LG