Линки доступности

Турция: Эрдоган объявил о победе на выборах президента Турции


Реджеп Тайип Эрдоган c супругой Эмине. Турция. 24 июня 2018 г.
Реджеп Тайип Эрдоган c супругой Эмине. Турция. 24 июня 2018 г.

Его Партия справедливости и развития также заняла первое место на парламентских выборах

СТАМБУЛ – Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган добился переизбрания, и после начала нового срока расширит свои полномочия.

По сообщениям турецких медиа, на выборах в воскресенье Эрдоган получил около 53 процентов голосов. Его основной конкурент, кандидат от оппозиционной Республиканской народной партии Мухаррем Индже занял второе место, получив 31 процент.

По итогам прошедшего в 2017 году референдума в политическую систему страны были внесены изменения: должность премьер-министра была упразднена, а президент получил полномочия распускать парламент и назначать министров и судей.

«Страна доверила мне пост президента и исполнительную власть», – заявил Эрдоган.

Сторонники Эрдогана, который находится у власти с 2003 года, восхищаются его поддержкой консервативных ценностей, масштабными инфраструктурными проектами и решительной позицией в сфере безопасности. В то же время критики говорят, что он правит страной железной рукой, и обвиняют его в коррупции и неграмотном управлении правительством.

Эрдоган также объявил о победе на выборах в парламент. Его Партия справедливости и развития заняла первое место по итогам выборов, хотя и не получила большинство. Тем не менее, в коалиции с союзной Партией националистического движения они будут контролировать 343 из 600 мест в парламенте.

Республиканская народная партия заняла третье место, получив 23 процента голосов, а прокурдская Партия демократии народов оказалась на четвертом месте с 11 процентами.

Изначально выборы были запланированы на 2019 год, но после падения турецкой лиры по отношению к доллару ранее в этом году правительство объявило внеочередные выборы, дав кандидатам лишь пару месяцев на подготовку.

Гражданские организации и оппозиционные партии провели беспрецедентную мобилизацию для наблюдения за выборами в воскресенье. За ходом голосования также следили восемь международных организаций.

Однако в последние несколько дней десятки аккредитованных наблюдателей от прокурдской Партии демократии народов были задержаны на основании антитеррористического законодательства. Одиннадцать наблюдателей от партии были задержаны в субботу в Анкаре по подозрению в планировании «провокаций» в ходе голосования, сообщило официальное государственное информагентство.

Выборы проходили в условиях режима чрезвычайного положения, предоставляющего силовикам широкие полномочия для задержаний.

Уходящий премьер-министр Бинали Йылдырым в воскресенье выступил с критикой международных наблюдателей, обвинив некоторых из них в проведении скрытой повестки.

«Мы считаем, что это неправильно. Мы полагаем, что это означает вмешательство в выборы тем или иным образом», – сказал он.

За несколько дней до голосования государственное информационное агентство опубликовало статью, в которой утверждалось, что международные наблюдатели планируют создать раскол в стране, распространив ложные обвинения в нарушениях на выборах. Двум международным наблюдателям было отказано во въезде в Турцию.

XS
SM
MD
LG