Линки доступности

Комитет по разведке ожидает от Трампа подтверждения заявлений о прослушивании его телефонов


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

По словам Трампа, Обама отдал распоряжение прослушивать его телефоны во время предвыборной кампании

Комитет по разведке Палаты представителей дал президенту Трампу время до понедельника на то, чтобы представить доказательства своих неподтвержденных заявлений о прослушивании телефонов в его штаб-квартире в Trump Tower в Нью-Йорке во время прошлогодней предвыборной кампании.

Законодатели требуют представить свидетельства в поддержку обвинений Трампа
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:12 0:00

На прошлой неделе президент написал в «Твиттере», что его предшественник, демократ Барак Обама, распорядился прослушивать телефоны в штабе Трампа, однако не представил никаких доказательств. Трамп написал: «Ужасно. Только что выяснил, что Обама распорядился прослушивать мои телефоны в Trump Tower незадолго до победы. Ничего не нашли. Это маккартизм».

Дэвид Нунес
Дэвид Нунес

Глава комитета республиканец Дэвид Нунес и главный демократ в комитете Адам Шифф направили Трампу письмо, запросив доказательства его обвинений.

Представитель Обамы назвал обвинения Трампа «попросту ложными». Сам Трамп после поста в «Твиттере» никак не комментировал ситуацию.

Адам Шифф
Адам Шифф

Комментарий Белого дома

В понедельник пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер ответил на вопросы относительно предполагаемой «прослушки» телефонных разговоров Дональда Трампа по приказу экс-президента США Барака Обамы и соответствующего расследования.

«Я думаю, что есть две важные вещи в том, что он сказал. Я думаю, что... он действительно не думает, что президент Обама прослушивал телефон лично. Но я думаю, что нет сомнений, что администрация Обамы совершала действия по наблюдению на выборах 2016 года.., - сказал Спайсер. - Президент использовал слово «прослушка» в кавычках, чтобы обозначить широкомасштабное наблюдение и другие действия в тот период…»

Представитель Белого дома дал понять, что новая администрация ожидает, что комитеты Палаты представителей и Сената, занимающиеся расследованием, выполнят свою работу.

XS
SM
MD
LG