Линки доступности

Трамп продолжает критиковать «российское расследование»


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Вместе с тем Белый дом подтвердил, что президент не собирается увольнять спецпрокурора Мюллера

Президент США Дональд Трамп в понедельник продолжил свою атаку на уголовное расследование по поводу связей между его предвыборным штабом и Россией в ходе президентской кампании 2016 года.. Президент назвал расследование «абсолютной охотой на ведьм при значительном конфликте интересов».


Последний залп Трампа по расследованию, возглавляемому спецпрокурором Робертом Мюллером, был сделан через несколько часов после того, как юрист Белого дома Тай Кобб заявил, что президент не рассматривает вопроса об увольнении Мюллера. В течение последних выходных Трамп выпустил серию твитов, направленных против спецпрокурора, которого президент обвинил в политической предвзятости.

«В ответ на спекуляции в СМИ и на обращаемые к администрации вопросы Белый дом вновь подтверждает, что президент не рассматривает и не обсуждает увольнение спецпрокурора Роберта Мюллера», – сказал Кобб.

В одном из воскресных твитов Трампа говорится: «Почему в команде Мюллера 13 закоренелых демократов, несколько сторонников мошенницы Хиллари и ноль республиканцев? Недавно добавлен еще один демократ. Кто-нибудь считает это справедливым? И тем не менее, никакого сговора не выявлено».

Напомним, что Роберт Мюллер зарегистрирован как республиканец и в свое время был назначен президентом-республиканцем Джорджем Бушем-младшим на пост директора ФБР. Его считают прокурором, далеким от политики, и как демократы, так и ключевые законодатели-республиканцы высказываются в поддержку руководимого им расследования. Некоторые законодатели-республиканцы в воскресенье вновь заявили об этом.

В субботу личный адвокат Трампа, Джон Дауд, заявил, что заместителю главы Минюста Роду Розенстайну, курирующему возглавляемое Мюллером расследование, следует заявить о его окончании.

XS
SM
MD
LG