Линки доступности

Трамп: республиканцам нужно пройти «по очень узкой тропе» для отмены Obamacare


Президент США Дональд Трамп (в центре)
Президент США Дональд Трамп (в центре)

Республиканцы намерены вынести на голосование законопроект, отменяющий требование Obamacare об обязательной медицинской страховке

Президент США Дональд Трамп заявил, что ему и его однопартийцам-республиканцам предстоит пройти «по очень узкой тропе» в попытках отменить реформу здравоохранения, предпринятую по инициативе бывшего президента Барака Обамы.

В интервью телеканалу Fox News, которое вышло в эфир в воскресенье, Трамп предположил, что эти усилия увенчаются успехом, но признал, что в ближайшие дни предстоит проделать сложную работу «по выбору плана, который понравится всем».

При этом он заявил, что альтернативой изменениям политики США в области здравоохранения является крах закона, получившего название Obamacare.

На этой же неделе в Сенате может состоятся голосование по законопроекту об отмене и замене Obamacare
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:05 0:00

Лидеры Сената планируют в четверг вынести на голосование законопроект,который отменяет требование к американцам под угрозой штрафа обзаводиться медицинской страховкой и постепенно сокращает федеральные субсидии малоимущим на покупку страховки. Документ также предусматривает сокращение налогов на богатых и уменьшение финансирования федеральной программы медицинского обслуживания малоимущих и инвалидов на несколько сотен миллиардов долларов в течение нескольких лет.

Однако республиканцы обладают лишь 52 голосами в 100-местном Сенате, а все демократы, как ожидается, проголосуют против предложения республиканцев. Это означает, что для одобрения законопроекта против него может проголосовать не более двух республиканцев. Если голоса сенаторов разделятся поровну, 50 «за» и 50 «против», то решающим станет голос вице-президента США Майка Пенса.

XS
SM
MD
LG