Линки доступности

Трамп предлагает ввести смертную казнь для наркоторговцев


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент представляет свой план по борьбе с опиоидным кризисом в стране

Президент США Дональд Трамп в понедельник посещает Нью-Гемпшир, представляя план борьбы с опиоидным кризисом в стране, включающий спорный пункт о смертной казни для наркоторговцев, уличенных в продаже крупных партий наркотиков.

«Поражение – не вариант, (наркотическая) зависимость – не наше будущее», – заявил Трамп, выступая в городе Манчестере, и пообещал вырастить «поколение детей, свободных от наркотиков».

Президент подчеркнул необходимость жесткого подхода к решению проблемы.

«Я выиграю эту битву», – сказал он.

В контексте борьбы с наркоторговлей Трамп вернулся и к своему проекту возведения стены на границе с Мексикой.

«Стена на границе не пропустит в страну эти чертовы наркотики», – заявил президент.

Президент выразил возмущение по поводу того, что, при действующем законодательстве, наркоторговец, продавший препарат, способный убить сотни человек, может получить короткий тюремный срок.

Как рассказал в воскресенье журналистам директор Совета по внутренней политике Белого дома Эндрю Бремберг, смертная казнь может быть введена для дел о торговле некоторыми видами опиоидов, в том числе фентанилом, в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Отвечая на вопрос о конкретных примерах, Бремберг рекомендовал журналистам обратиться в Минюст за «юридическим анализом», однако добавил: «Разумеется, есть случаи, где это было бы уместно».

Пока неясно, как прокуроры смогут требовать смертной казни для наркоторговцев без изменения законодательства. Некоторые эксперты по правовым вопросам считают, что этот вопрос необходимо будет передать на рассмотрение Верховного суда.

По словам Бремберга, инициатива Трампа включает три основных элемента. Первый –снижение спроса на наркотики с помощью просветительских усилий и борьба с назначением избыточного количества лекарств, включая распространение информации о вреде злоупотребления опиоидными препаратами и проведение инициативы, призванной на треть сократить число рецептов на опиоиды в течение трех лет.

Второй элемент направлен на борьбу с притоком незаконных наркотиков в страну. По словам Бремберга, администрация призовет Конгресс принять закон, снижающий пороговое количество наркотиков для вынесения обязательного минимального приговора наркоторговцам, которые «целенаправленно распространяют незаконные опиоиды, даже минимальная доза которых может привести к летальному исходу, в том числе фентанил».

Третий элемент – помощь людям, страдающим наркозависимостью, путем расширения лечебных и реабилитационных услуг.

Трамп в последних выступлениях дал понять, что выступает за введение высшей меры наказания для некоторых наркоторговцев, однако эта идея впервые станет частью официального плана. «В некоторых странах предусмотрены очень жесткие наказания. Высшая мера наказания. И, кстати, у них проблема с наркотиками гораздо меньше, чем у нас. Поэтому нам придется ввести очень жесткие наказания», – сказал Трамп ранее в этом месяце на саммите по борьбе с опиоидным кризисом в Белом доме.

В Нью-Гемпшире вопрос о злоупотреблениях опиоидами стоит особенно остро. Трамп впервые посетил этот штат в качестве президента.

Напомним, что слово «опиоид» является производным от слова «опиум». В число опиоидных препаратов входят такие наркотики, как героин и фентанил, а также разрешенные рецептурные обезболивающие препараты – такие, как оксикодин, гидрокодон, кодеин и морфин.

По данным Центров по контролю и предотвращению заболеваний, только в 2016 году от передозировки наркотиков умерли около 64 000 американцев – больше, чем за все время войны во Вьетнаме. Около двух третей этих смертей приходится на опиоидные препараты.

XS
SM
MD
LG