Линки доступности

Трамп вновь заявил, что с него сняты все подозрения по «российскому делу»


Президент США Дональд Трамп (архивное фото)
Президент США Дональд Трамп (архивное фото)

Тем временем американская общественность ждет публикации доклада спецпрокурора Мюллера

Президент США Дональд Трамп в понедельник вновь заявил, что с него уже сняты все подозрения, связанные с выборами 2016 года, хотя и он сам, и вся американская общественность пока ждут публикации почти 400-страничного доклада спецпрокурора Роберта Мюллера по итогам расследования о российском вмешательстве в выборы.

Президент написал в «Твиттере», что Мюллер и генеральный прокурор Уильям Барр, ознакомившийся с текстом доклада, «уже постановили, что ни сговора, ни воспрепятствования правосудию не было». По словам Трампа, «эти преступления совершили» его соперница-демократ Хиллари Клинтон, Национальный комитет Демократической партии и «грязные копы», как он называет бывших высокопоставленных сотрудников американских правоохранительных органов. «Проведите расследование в отношении тех, кто проводил расследование», – призвал он.

В Вашингтоне рассчитывают, что Барр может обнародовать версию доклада с купюрами уже на этой неделе. Три недели назад генпрокурор представил четырехстраничное резюме доклада, в котором говорится, что спецпрокурор Мюллер не нашел свидетельств сговора между предвыборным штабом и Россией, но не пришел к определенному выводу по вопросу о воспрепятствовании правосудию.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, выступая в воскресенье в эфире Fox News, заявила, что, по ее мнению, публикация доклада не нанесет вреда репутации президента.

Глава Юридического комитета Палаты представителей Джеррольд Надлер, выступая в воскресенье на канале CNN, вновь заявил, что Барру следует представить конгрессменам полный текст доклада и сопутствующие материалы. Генпрокурор отказывается это делать.

По мнению Надлера, хотя Барр и счел, что нет оснований для выдвижения обвинений в воспрепятствовании правосудию в отношении президента, это решение не должно остаться без повторного анализа.

Демократы начали новые расследования в отношении Трампа, что вызвало возмущение у президента. В субботу он написал в «Твиттере»: «С какой стати у радикальных левых демократов в Конгрессе должно быть право предпринять новую попытку и провести проверку доклада Мюллера, который обошелся в 35 000 000 долларов и занял два года».

XS
SM
MD
LG