Линки доступности

Трамп вновь призвал к принятию закона по контролю над оружием


Trump
Trump

Президент повторил свой призыв после встречи с законодателями, посвященной предотвращению нападений в школах

Президент США Дональд Трамп вновь призвал законодателей принять законопроект о контроле над оборотом оружия, чтобы предотвратить новые нападения в школах, подобные недавней массовой стрельбе во Флориде, в результате которой погибли 17 человек.

Трамп в очередной раз поднял этот вопрос в одном из своих твитов в четверг, на следующий день после встречи с конгрессменами, посвященной этому острому вопросу.

«По результатам нашей встречи с представителями обеих партий в Белом доме, посвященной безопасности школ, появилось множество идей – некоторые хорошие, а некоторые не очень. Проверки биографии – важная часть дискуссии. Доказано, что зоны, свободные от оружия, часто подвергаются нападениям. После стольких лет должен появиться соответствующий законопроект. Уважайте Вторую поправку!» – написал президент.

Ранее законопроект сенаторов Пэта Туми и Джо Манчина, предусматривающий проверки биографии при продажах оружия в интернете и на выставках, не набрал необходимого минимума в 60 голосов в Сенате: сперва в 2013, а затем в 2015 году.

В воскресенье Туми отметил в интервью NBC News, что «скептически» относится к предложению повысить возрастное ограничение на покупку оружия с 18 до 21 года, «поскольку подавляющее большинство молодых людей в возрасте 18, 19 и 20 лет – законопослушные граждане, не представляющие ни для кого угрозы».

В 2013 году Национальная стрелковая ассоциация заявила, что законопроект Туми и Манчина «не предотвратит очередную стрельбу» и «не решит проблему насильственных преступлений».

XS
SM
MD
LG