Линки доступности

Трамп допустил возможность закрытия правительства в отсутствие договоренности по иммиграции


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Конгрессмены по-прежнему не могут согласовать бюджет из-за разногласий по поводу иммиграционной реформы

Президент США Дональд Трамп допустил возможность закрытия правительства в случае, если Конгресс не поддержит его планы по иммиграции, назвав такой шаг «оправданным» в интересах страны.

Трамп выступил с этим заявлением после встречи с представителями правоохранительных органов, посвященной борьбе с преступной группировкой Mara Salvatrucha (MS-13).

Президент неоднократно говорил о преступлениях, совершаемых иммигрантами, как об одной из причин необходимости иммиграционных реформ, которые, по его мнению, должны включать укрепление пограничной безопасности, а также отмену иммиграционной программы для людей, чьи родственники живут в США и визовой лотереи в пользу системы, основанной на заслугах.

«Если мы не изменим законодательство и не устраним эти лазейки, благодаря которым убийцы проникают в нашу страну и продолжают убивать – члены преступных группировок. И речь идет не только о MS-13. Есть множество преступных группировок, которые мы даже не упоминаем. Если мы это не изменим, пусть будет закрытие правительства», – заявил Трамп.

Срок действия текущего краткосрочного законопроекта по финансированию правительства истекает в полночь четверга. В середине января из-за разногласий по иммиграции уже случилось трехдневное частичное закрытие правительства – первое с 2013 года.

Несколько демократов подвергли критике заявления Трампа.

«Никто не должен хотеть закрытия правительства, особенно президент Соединенных Штатов», – заявил сенатор Марк Уорнер.

Секретарь партии меньшинства в Палате представителей Стени Хойер назвал позицию Трампа «безответственной».

Пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс заявила: «Президент не поддерживает идею закрытия правительства, это вина демократов, которые не выполняют свою работу. Президент хочет долгосрочной договоренности и соглашения по иммиграции. И мы надеемся, что демократы сядут за стол переговоров и выполнят эти задачи».

Позже Белый дом опубликовал заявление, в котором выразил готовность поддержать краткосрочный законопроект по финансированию, который обеспечит правительство средствами до 23 марта, чтобы дать законодателям больше времени на выработку договоренности по иммиграции.

XS
SM
MD
LG