Линки доступности

Давутоглу: Турция не позволит сирийским курдам захватить Азаз


Ахмет Давутоглу
Ахмет Давутоглу

Премьер-министр Турции заявил, что турецкие войска могут сделать близлежащую авиабазу «непригодной к использованию»

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил в понедельник, что его страна не позволит сирийским курдам взять город Азаз, расположенный в нескольких километрах от турецко-сирийской границы.

В последние дни турецкие войска несколько раз открывали огонь по курдским Отрядам народной самообороны (ОНС), и Давутоглу предупредил, что, если курды не покинут расположенную неподалеку авиабазу, то турецкие военные сделают ее «непригодной к использованию».

Россия, с сентября прошлого года оказывающая сирийским войскам поддержку с воздуха, в понедельник выразила беспокойство по поводу «агрессивных действий» Турции.

В воскресенье Сирия обвинила Турцию в отправке сухопутных войск в провинцию Алеппо. Министр обороны Турции опроверг эти обвинения, заявив, что у турецкой армии нет планов ввода войск в Сирию.

Провинция Алеппо в последнее время превратилась в эпицентр сирийского конфликта. Турция наносит удары по курдским формированиям, пользующимся поддержкой США, а сирийская армия при поддержке российской авиации ведет наступательную операцию, пытаясь вытеснить из этого района оппозиционные группировки.

Тем временем мировые державы продолжают попытки реализовать план временного прекращения боевых действий, которое назначено на эту неделю.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини в понедельник заявила, что нынешнее положение дел в Сирии не соответствует достигнутым договоренностям: «Всего несколько дней назад все мы, включая Турцию, договорились о мерах по деэскалации насилия и прекращению боевых действий, – пояснила Могерини. – Мы обсудили конкретные модальности этого плана. Но ситуация в регионе, развивающаяся в противоположном направлении, очевидно, не отвечает нашим ожиданиям».

XS
SM
MD
LG