Линки доступности

Спецпосланник ООН: не знаю, сколько продержится восточный Алеппо


Стаффан де Мистура
Стаффан де Мистура

Правительственные войска наращивают боевые действия

Спецпосланник ООН по Сирии высказал во вторник мрачный прогноз по поводу будущего Алеппо в связи с интенсификацией военных действий в городе, вынуждающей все большее количество гражданских лиц предпринимать попытки его покинуть.

«Очевидно, я не могу отрицать (факт) этого ускорения военных (действий), и я не могу сказать вам, сколько продержится восточный Алеппо, – заявил Стаффан де Мистура, выступая перед Европарламентом». – С военной точки зрения, налицо постоянная эскалация».

Минобороны Сирии: «Мы добились кардинального перелома в войне»
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:21 0:00

Это заявление прозвучало вслед за наступлением сирийских правительственных войск, вынудившего около 16 тысяч человек покинуть свои дома. За ними могут последовать еще тысячи людей, считают в ООН.

Рост интенсивности боевых действий заставил многих мирных жителей покинуть свои дома с пустыми руками. Эту ситуацию заместитель генерального секретаря по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен назвал «тревожной и пугающей».

Находившийся в осаде правительственных войск в течение более четырех месяцев, восточный Алеппо начал подвергаться тяжелым обстрелам армии две недели назад. В ночь на понедельник сирийская армия взяла под контроль ключевой район города.

Базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория прав человека сообщила, что, по меньшей мере, 10 гражданских лиц были убиты в результате авиаудара по Баб-эль-Найраб, одному из восточных районов города, все еще удерживаемых силами повстанцев.

XS
SM
MD
LG