Линки доступности

Сирия и Россия возобновили операцию в провинции Дараа


Удары возобновились после провала переговоров с повстанцами

Сирийские и российские военные нанесли серию авиаударов, а войска сирийского правительства провели сухопутные атаки в занятых повстанцами районах на юго-западе Сирии, неподалеку от границы с Иорданией.

Крупномасштабная наступательная операция в провинции Дараа возобновилась после провала переговоров между российскими военными и представителями повстанцев. Операция началась 19 июня и привела к захвату больших участков территории, из-за чего более 300 000 человек были вынуждены покинуть свои дома.

Как сообщает Сирийский наблюдательный совет по правам человека, в ночь на четверг за 15 часов было совершено 600 авиаударов, в результате которых погибли десятки мирных жителей.

Президент Сирии Башар Асад пытается восстановить контроль над всем юго-западом Сирии, в том числе над границами с Голанскими высотами и Иорданией. Этот район является одним из последних оплотов повстанцев в Сирии.

Ранее в этом районе было объявлено четырехдневное перемирие, в ходе которого повстанцы вели переговоры с представителями России, обсуждая, каким образом прекратить насилие. Однако представитель повстанцев Ибрагим Джабави заявил: «Это были не переговоры, а давление, приказы, угрозы и унижения».

Джабави добавил, что Иордания пытается вернуть стороны за стол переговоров.

XS
SM
MD
LG