Линки доступности

СМИ: между Зеленским и Путиным состоялся телефонный разговор


Президент России Владимир Путин. Москва, Кремль. 11 июля 2019 г.
Президент России Владимир Путин. Москва, Кремль. 11 июля 2019 г.

Ранее украинский президент предложил российскому коллеге обсудить прекращение конфликта в восточной Украине

Как сообщило российское информагентство РИА Новости, президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Беседа состоялась по инициативе украинской стороны, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Обсуждались вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц» – сообщил Песков.

«Достигнута договоренность о продолжении этой работы на уровне экспертов», – сказал он.

«Также обсуждалась возможность продолжения контактов в нормандском формате», – сообщил пресс-секретарь.

Ранее сообщалось, что Путин заявил в четверг, что готов встретиться с новым президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы обсудить прекращение конфликта между соседними странами.

Заявление Путина прозвучало в ответ на недавнее предложение Зеленского провести переговоры с Путиным при посредничестве Великобритании, Франции, Германии и США.

Однако Путин отметил, что переговоры вряд ли удастся провести до того, как в Украине изберут новый парламент. Выборы в Верховную Раду должны пройти в следующем месяце.

После избрания Зеленский обещал прекратить конфликт в восточной Украине, с 2014 года унесший более 13000 жизней.

Отношения между двумя соседними странами резко обострились после того, как Россия в 2014 году аннексировала Крым и стала оказывать поддержку вооруженным сепаратистам в Донбасском регионе.

Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

Предложение Зеленского предполагает продвижение мирных переговоров между украинскими властями и лидерами сепаратистов, которые велись в Беларуси в 2014 и 2015 годах. В 2015 году было подписано соглашение о прекращении огня, однако оно лишь частично способствовало прекращению вооруженных действий.

Зеленский до избрания снимался в комедийном сериале и не имел политического опыта.

XS
SM
MD
LG