Линки доступности

Сергей Удальцов призвал бойкотировать президентские выборы


Сергей Удальцов
Сергей Удальцов

Вышедший из тюрьмы оппозиционер обещал продолжать свою деятельность

Российский активист Сергей Удальцов, на прошлой неделе вышедший на свободу после четырех с половиной лет в колонии, планирует продолжать давление на президента Владимира Путина и призвал бойкотировать предстоящие выборы.

Выступая в четверг на пресс-конференции, оппозиционер назвал российские выборы «нечестными» и призвал к их массовому бойкоту.

По его словам, власти РФ постоянно изменяют избирательное законодательство и не допускают неугодных кандидатов к участию в выборах.

40-летний Удальцов возглавлял запрещенную левую организацию в ходе уличных протестов 2011-2012 гг., направленных против третьего президентского срока Путина. В 2014 году он был признан виновным в подготовке массовых беспорядков и полностью отбыл назначенный ему срок лишения свободы.

В четверг Удальцов заявил, что будет избегать участия в уличных протестах, но продолжит противостоять правительству Путина и выступать в поддержку различных общественных инициатив.

«Было бы недальновидно сразу кричать и с шашкой наголо звать кого-то на улицы», – сказал он, добавив, что люди стали бы смеяться над ним, решив, что он слишком много времени провел в тюрьме и теперь снова призывает людей протестовать.

Отметив, что он не хочет принимать участия в уличных акциях, Удальцов, однако, сказал, что будет продолжать свою деятельность: «Я думаю, к осени вы услышите и про наши акции и про наши кампании».

Как ожидается, Владимир Путин будет вновь баллотироваться на мартовских президентских выборах. Его самым сильным оппонентом считается борец с коррупцией Алексей Навальный, который заявил о намерении баллотироваться, однако, возможно, ему не удастся это сделать из-за наличия непогашеной судимости.

Удальцов заявил, что поддерживать Навального на предстоящих выборах не будет.

XS
SM
MD
LG