Линки доступности

Россия планирует построить логистический центр в Эритрее


Глава МИД России Сергей Лавров приветствует своего коллегу из Эритреи Османа Салеха Мохаммеда (второй слева). Москва, Россия. 30 января 2017 г.
Глава МИД России Сергей Лавров приветствует своего коллегу из Эритреи Османа Салеха Мохаммеда (второй слева). Москва, Россия. 30 января 2017 г.

Развитие отношений с Москвой является для Эритреи еще одним признаком выхода из международной изоляции

Россия и Эритрея расширили дипломатические отношения в пятницу, когда Москва объявила о планах строительства логистического центра в порту этой восточноафриканской страны.

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал об этих планах на встрече с высокопоставленной делегацией из Эритреи, сообщило информагентство «РИА Новости».

Масштабы, место и сроки реализации проекта объявлены не были, но этот дипломатический шаг является важной вехой для обеих стран, каждая из которых стремится к расширению своих двусторонних связей.

Для России это еще одна попытка создания альянса с африканской страной, которой предшествовали многочисленные поездки Лаврова на этот континент в этом году, в ходе которых он обсуждал установление партнерских отношений в военной, экономической и дипломатической сфере.

В конце августа Россия подписала соглашение о военном сотрудничестве с Центральноафриканской Республикой, которое, главным образом, касается обучения личного состава вооруженных сил ЦАР.

Для Эритреи укрепление альянса с Россией является еще одним признаком возможного прекращения изоляции после заключения исторического мирного соглашения с соседней Эфиопией в июле.

После подписания этого соглашения президент Эритреи Исайяс Афеворки встречался с лидерами Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Сомали и Южного Судана и принимал делегации Японии и Германии.

Для переговоров в российском Сочи в пятницу Эритрея направила делегацию во главе с министром иностранных дел Османом Салехом и высокопоставленным советником президента Йемане Гебреабом. Это последняя по времени встреча представителей двух стран за 25-летнюю историю их дипломатических отношений.

Стратегическое расположение

Два эритрейских порта, в Массаве и Ассабе, занимают стратегическое положение на побережье Красного моря. В рамках достигнутого соглашения Эфиопия, которая не имеет выхода к морю, может получить доступ к этим портам.

Эфиопия и Эритрея начали переговоры о возможном совместном развитии портов сразу после заключения соглашения. Такое сотрудничество может быть связано с уже существующим предприятием или с еще неспроектированным объектом.

Какой-либо конкретной информации о целях планируемого российского логистического центра опубликовано не было, но российские и эритрейские лидеры заявили, что этот проект даст толчок к заключению торговых и деловых соглашений между двумя странами.

Впрочем, если Россия реализует свои планы создания логистического центра, это будет не первый случай создания предприятия в Эритрее иностранным игроком.

В Ассабе уже находится военно-морская база Объединенных Арабских Эмиратов. Эритрейские власти разрешают ОАЭ совершать вылеты из Ассаба для борьбы с повстанцами хути в Йемене. Порт Ассаб имеет особое стратегическое значение, располагаясь менее чем в 200 километрах к северу от нескольких международных военных баз в Джибути.

В 1940-х США создали военную базу и базу материально-технического снабжения в столице Эритрее Асмэре, которая использовалась для разведывательных операций в годы Второй мировой, а затем и «холодной» войны.

В прошлом году конгрессмен Дана Рорабахер призвал активизировать военные отношения с Эритреей в целях борьбы с терроризмом.

Отменят ли санкции против Эритреи?

Эритрея находится под санкциями ООН, которые затрагивают конкретных лиц. В отношении этой страны также действует эмбарго на поставку вооружений. Эритрея надеется использовать развитие дипломатических отношений для снятия санкций.

Разговоры об отмене санкций активизировались после заключения мирного соглашения с Эфиопией. Однако поводом для их введения в 2009 году служил не конфликт с этой страной, а скорее проблемы, связанные с другими соседями Эритреи, включая предполагаемую поддержку террористической группировки «Аш-Шабаб» в Сомали и пограничный спор с Джибути.

К настоящему времени проблема с «Аш-Шабаб» практически решена. В ноябре прошлого года ООН распустила мониторинговую группу, которая расследовала связи Эритреи с вооруженной экстремистской группировкой, после того как, по итогам нескольких лет работы, никаких доказательств таких связей обнаружено не было.

Спорная ситуация вокруг границы с Джибути, однако, сохраняется. В конце июля посол Джибути в ООН Мохамед Сиад Дуале направил резкое письмо Совету Безопасности ООН, в котором изложил жалобы его страны, включая оккупацию территории Джибути и отказ предоставить данные о военнопленных или возвратить их.

Решение об отмене санкций должны поддержать 9 из 15 членов Совета Безопасности, включая всех постоянных членов: Китай, Францию, Россию, Великобританию и США.

Согласно сообщению ТАСС, Лавров заявил в пятницу, что санкции против Эритреи должны быть сняты.

Это первый случай, когда постоянный член Совета Безопасности ООН поднимает вопрос о снятии санкций. Учитывая стремление к установлению деловых двусторонних контактов, это увеличивает шансы Эритреи перед возможным голосованием.

XS
SM
MD
LG