Линки доступности

Папа Франциск создал комиссию для изучения вопроса о женщинах-дьяконах


Папа римский Франциск
Папа римский Франциск

Вреди членов комиссии – священнослужители и светские ученые

Папа римский Франциск учредил специальную комиссию для изучения вопроса о роли женщин-дьяконов в Римско-католической церкви.

«После многочисленных молитв и обстоятельных размышлений Его Святейшество решил учредить комиссию по изучению вопроса о диаконате женщин», – сообщила во вторник пресс-служба Ватикана.

Папа назначил председателем комиссии архиепископа Луиса Франсиско Ладарио Феррера, секретаря Конгрегации доктрины веры. В заявлении отмечается, что всего в комиссию войдут 13 человек, среди которых, помимо Ладарии, будет шесть женщин и шесть мужчин из академических институтов разных стран.

Ватикан не назначил дату начала работы комиссии или крайний срок принятия решения.

Папа Франциск принял предложение о создании официальной комиссии после закрытой встречи с 900 высокопоставленными представителями женских монашеских орденов, которые 12 мая 2016 года собрались в Риме на заседание, проводимое раз в три года.

Однако это решение не означает, что церковь позволит женщинам становиться священниками. Один из предшественников понтифика, папа Иоанн Павел II, решительно возражал против подобного шага после исследования, проведенного в 1994 году.

Сан дьякона ниже сана священника и, подобно другим санам католической церкви, доступен только мужчинам.

Дьяконы являются рукоположенными священнослужителями, но не священниками. Они могут исполнять многие функции священников, в том числе – совершать обряды венчания, крещения и похорон, однако не могут служить мессу и принимать исповедь.

В настоящий момент дьяконами могут становиться женатые мужчины, которые не могут быть священниками в РКЦ.

По словам историков, на раннем этапе развития христианской церкви существовали женщины-дьяконы, однако папа Франциск отметил, что тогда дьякониссы не проходили обрядов рукоположения, подобных тем, которые совершаются сегодня.

XS
SM
MD
LG